Убит топ-менеджер оборонного концерна «Алмаз-Антей»

Дата публикации: 31 июля 2009 года в 10:01.
Категория: Криминал.

В четверг вечером, 30 июля в Москве в был убит начальник отдела координации работ с внешними поставщиками концерна «Алмаз-Антей» Андрей Барабенков, занимавший этот пост с 2002 года.

По информации сотрудников правоохранительных органов, около в 19:20 мск во дворе дома №14 по Ломоносовскому проспекту неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета в Барабенкова, когда тот подходил к своему «Ситроену», затем сделал контрольный выстрел в голову жертвы и поспешно скрылся с места преступления, передает Утро.RU. Преступление было совершено в многолюдном месте между школой и жилыми домами. Следователи надеялись на записи камер слежения, но школа оказалась ими не оборудована. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст.105 («умышленное убийство») и ст.222 («незаконный оборот оружия») УК РФ. На месте преступления работает оперативно-следственная группа. Обрабатываются все возможные версии происшествия, в том числе и версия о заказном убийстве на почве профессиональной деятельности жертвы. Это не первое убийство высокопоставленного сотрудника концерна. Шестого июня 2003 г. в центре Москвы, на Крымском валу у подъезда собственного дома из пистолета с глушителем был застрелен исполняющий обязанности гендиректора НПО «Алмаз-Антей» Игорь Климов. А 9 октября того же года аналогичным способом убили гендиректора ОАО «Проммашинструмент» Елену Нещерет. По данным следствия, Климов и Нещерет были убиты из-за передела сфер влияния. В 2005 г. непосредственные исполнители убийств были приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 25 лет. Предполагаемые заказчики преступления – Константин Братчиков и Станислав Тюрин, дважды были оправданы судом присяжных.

Информация о компании

«Алмаз-Антей» объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения (ПВО и ПРО). Концерн стал крупнейшим российским поставщиком военной продукции по итогам 2008 г. с объемом выручки 115 млрд рублей. Предприятие производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400.

Новости по теме