Unilever покупает «Балтимор»

Дата публикации: 14 апреля 2009 года в 16:54.
Категория: Экономика.

Один из крупнейших в мире концернов по производству потребительских товаров Unilever подписал протокол о намерении выкупить 100% ЗАО «Балтимор-холдинг», головной компании крупнейшего в России производителя кетчупа. О сделке стороны готовятся сообщить на этой неделе, после того как основные кредиторы «Балтимора» — Юникредитбанк и ВТБ — одобрят реструктуризацию долгов производителя и выведут из-под залога 100% приобретаемого ЗАО. Сделка после уплаты долгов оценивается примерно в $40 млн.

Как сообщил «Ъ», председатель совета директоров и владелец 70,01% акций ЗАО Алексей Антипов подтвердил, что о сделке может быть объявлено на неделе, не раскрыв подробностей. Директор по корпоративным отношениям Unilever в России Ирина Бахтина воздержалась от комментариев. «Балтимор» был выставлен на продажу после того, как не вернул кредиты Юникредитбанку и ВТБ, по которым заложено 100% головного ЗАО «Балтимор-холдинг». Задолженность «Балтимора» перед основными кредиторами оценивается в 800 млн рублей. Из этих денег около 308 млн рублей компания задолжала банку ВТБ. Договор купли-продажи между Unilever и «Балтимор» может быть заключен только после того, как акции российской компании будут выведены из-под залога. В ходе сделки из-под контроля «Балтимора» будут выведены компании по производству консервов в Краснодаре - «Балтимор-Краснодар» и «Краснодарье», а также завод по выпуску соков «8 овощей» и «Макошь». По сведениям источников «Ъ», Unilever заинтересован только в покупке бизнеса по производству кетчупа. Холдинг «Балтимор» является крупнейшим российским производителем кетчупа. Выручка в 2008 году — примерно 9 млрд. руб. (более половины приходится на сегмент «соусы»). Долг сама компания оценивала в $90 млн по итогам 2008 года. Головное ЗАО «Балтимор-холдинг» принадлежит господину Антипову (70,01%), гендиректору Миладе Гудковой (15%) и гражданину Польши Гетку Мареку (14,99%). В прошлом ноябре «Балтимор» оценивал свою долю на рынке кетчупов в 55%.

О компании Unilever

Unilever образован в 1930 году после слияния голландской Margarine Uni и британской Lever Brothers. Оборот в 2008 году — €40,523 млрд. В России работает с 1992 года: владеет петербургской парфюмерно-косметической фабрикой «Северное сияние», Московским маргариновым заводом, Объединением по производству бульонных кубиков, супов быстрого приготовления, приправ и картофельного пюре в Туле, чаеразвесочной фабрикой в Петербурге (марки Lipton, Brooke Bond, «Беседа»), производством мороженого в Новосибирске «Инмарко», Тульским заводом по производству соусов Calve.