В 2010 году около 3 млн россиян получат доплаты к пенсии
Дата публикации: 29 сентября 2009 года в 15:15.
Категория: Экономика.

В 2010 году почти трем миллионам россиян потребуются социальные доплаты к пенсии в связи с тем, что власти России поставили задачу довести пенсии до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера в каждом конкретном регионе.
Как передает
РИА Новости, об этом сообщил журналистам глава Пенсионного фонда России (ПФР)
Антон Дроздов.
«По той оценке, которую мы имеем, порядка 5-7% пенсионеров будут иметь социальную доплату к пенсии в 2010 году. Максимально это три миллиона человек», - сказал Дроздов.
Он напомнил, что до 1 октября все субъекты России должны представить в Минздравсоцразвития данные о величине прожиточного минимума пенсионера в регионе.
Предварительно в бюджете ПФР на 2010 год заложены почти 23,3 млрд рублей на выплату федеральных доплат к пенсии. Из них 15 млрд рублей пойдут на трудовые, еще 8 млрд рублей - на социальные пенсии. Еще 2,1 млрд рублей предусмотрены Минфином для направления через Минздравсоцразвития в субъекты России для региональных доплат.
В случае, когда прожиточный минимум пенсионера в регионе выше среднероссийского, доплаты будут финансироваться через Минздравсоцразвития; когда ниже среднероссийского - напрямую из ПФР.