В Абакане сотрудники ГИБДД проверили детские кресла в автомобилях
Дата публикации: 25 августа 2011 года в 18:11.
Категория: Авто.

Сегодня рано утром в столице Хакасии сотрудники ГИБДД отправились искать нарушителей в неожиданное место - в детские сады. Проверяли автомобили родителей, подвозящих малышей в садики. Выяснилось, что мало кто из взрослых позаботился о безопасности собственных детей.
«Мы остановили 10 родителей, и только у одного из них имеется детское кресло, - отметила инспектор по пропаганде УГИБДД по Абакану
Елена Байнова. -
Детей в основном перевозят на передних сидениях. При этом малыши не пристёгнуты, вообще никак не закреплены».
Большинство автовладельцев считают - инспекторы к ним просто придираются, чтобы был повод оштрафовать, а специальные детские кресла в машинах на самом деле бесполезны. К тому же, возмущаются родители, стоят такие устройства слишком дорого, передает телеканал
РТС.
Как ни стараются инспекторы объяснить, что детское кресло может спасти жизнь малыша, папы и мамы этого не понимают. Поэтому штрафовать родителей приходится всё чаще. Наказание - пятьсот рублей. Всего за 1,5 часа работы инспекторы составили 21 протокол. При этом далеко не каждый нарушитель признает свою вину. Так, одна женщина заявила: аккуратному шофёру детское кресло ни к чему.
Таких самоуверенных людей молодой отец и водитель
Александр Смолянинов понять не может. Он сразу приобрёл удерживающее устройство для своей новорожденной дочери. По его словам, детское кресло - это гарантия безопасности для ребёнка и спокойствие его родителей.
Но таких сознательных людей, говорят инспекторы, единицы. Зато аварии, в которых страдают малыши, случаются всё чаще. Только в Абакане с начала года произошло более сорока ДТП с пострадавшими детьми. И каждом втором случае родители не удосужились пристегнуть своего малыша.