В Абакане завершен ремонт Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации: 27 января 2011 года в 17:16.
Категория: Общество.

В Абакане успешно завершены ремонтные работы Спасо-Преображенского собора. Необходимые на ремонт деньги - около 5,8 миллионов рублей были перечислены Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело», еще 1 млн рублей поступил от жителей и организаций республики. Теперь в планах священнослужителей провести роспись храма.

Летом 2010 года Владыка Абаканской и Кызылской епархии Ионафан обратился к Генеральному директору РУСАЛа Олегу Владимировичу Дерипаска с просьбой о помощи в ремонте Спасо-Преображенского собора в Абакане. Согласно экспертизе строителей, требовалось срочное укрепление фундамента, сооружение крылец и отмостки, проведение ряда других работ. Учитывая важность русской православной церкви для духовной жизни Хакасии, уже в августе Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» перечислил запрашиваемые деньги – около 5,8 миллионов рублей. Еще 1 млн рублей поступил на ремонт храма от жителей и организаций республики. Поддержка собора со стороны Дерипаски имеет давнюю историю. Он был первым храмом, в строительстве которого принимал участие Фонд «Вольное Дело». Сегодня проблема успешно решена – ремонт произведен, фундамент храма укреплен, восстановлен парапет, сооружена новая отмостка, установлены сливы. Не исключено, что сотрудничество Фонда «Вольное Дело» и Абакано-Кызылской епархии продолжится – в планах священнослужителей отремонтировать ограждение собора и провести роспись храма.

О Фонде «Вольное дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная Олегом Дерипаска в 1998 году для реализации благотворительных и социальных программ на территории России. «Вольное Дело» осуществляет свою деятельность с целью повышения уровня образования в стране, развития отечественной науки, сохранения духовного и культурного наследия, качественного улучшения общественного здравоохранения и повышения доступности социальной помощи, а также комплексного развития территорий. Миссия Фонда - находить эффективные решения значимых социальных проблем. Применение инновационных подходов к разработке программ Фонда позволяет добиваться долгосрочного и устойчивого положительного эффекта. Фонд является одной из самых динамично развивающихся благотворительных организаций. За последние семь лет бюджет более 400 благотворительных программ Фонда вырос в 17 раз и превысил 6,2 млрд. рублей. Финансирование осуществляется из личных средств Олега Дерипаска. Среди благополучателей Фонда - более 86 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 000 ветеранов и пенсионеров, и более 1 100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций. Фонд оказывает поддержку Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам, Эрмитажу, Большому и Мариинскому театрам, Серафимо-Дивеевскому, Сретенскому, Донскому монастырям и многим другим центрам образования, культуры и духовной жизни более чем в 40 регионах России

Новости по теме