В Челябинской области разбился спортивный самолет: 8 погибших

Дата публикации: 14 декабря 2009 года в 11:19.
Категория: Происшествия.

В воскресенье утром, 13 декабря вблизи города Коркино Челябинской области разбился частный самолёт СМ-92Т «Турбо-Финист». Находившиеся на борту восемь человек погибли.

Как сообщил в воскресенье начальник пресс-центра ГУ МЧС России по области Вячеслав Ладонкин: «Сегодня в 11.07 (09.07 мск) в МЧС поступило сообщение из Коркино о том, что в 11.02 (09.02 мск) упал частный самолет СМ-92Т. Самолет упал на Еткульской трассе в шести километрах от Коркино, в 12 километрах от Челябинска. В самолете находились восемь человек, в том числе один пилот и семь парашютистов, все они погибли». Как передает SYNEWS.ru, по информации Уральского следственного управления на транспорте СКП России, по предварительным данным, самолёт с находившимися на борту парашютистами вылетел из аэропорта Калачево для совершения тренировочных прыжков. По неустановленным пока причинам, во время взлёта, с высоты примерно 150 метров самолёт рухнул на землю. Он был обнаружен в полутора километрах от места взлёта, в фюзеляже самолёта были найдены тела всех восьми человек, находившихся на борту. Жертв и разрушений на земле в результате крушения самолета нет. По уточнённым данным, инцидент произошёл около 11:00 (09:00 мск) в 6 км от города Коркино, в 12 км от Челябинска. По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина создан оперативный штаб, в который вошли заместитель губернатора Валентин Буравлев и министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, заместитель начальника регионального ГУВД, а также представители транспортной прокуратуры.

Справка:

СМ-92Т «Турбо Финист» – лёгкий многоцелевой самолёт, разработанный на базе многоцелевого самолёта СМ-92 «Финист». Спроектирован российской фирмой АО «Техноавиа» под руководством В.П. Кондратьева. Производится на Смоленском авиационном заводе. Первый полёт осуществлён в 2000 году.

Новости по теме