В Иркутской области при аварии на химкомбинате утекло 700 литров соляной кислоты
Дата публикации: 6 ноября 2008 года в 11:50.
Категория: Происшествия.

В среду вечером 5 ноября на одном из крупных промышленных предприятий Иркутской области — Усолье-Сибирском химико-фармацевтическом комбинате произошла крупная утечка соляной кислоты. Погибших и пострадавших нет.
Как сообщили в Иркутском областном управлении МЧС России, инцидент случился во время перекачки соляной кислоты из емкости объемом 60 тонн в меньшую емкость для последующей транспортировки. В днище малой емкости оказался свищ и 700 литров кислоты вылилось на поверхность.
На место происшествия сразу выехала оперативная группа ГУ МЧС РФ по Иркутской области. Аварийно-спасательная служба комбината, контролирующая процесс перекачки, произвела дезактивацию места розлива путем засыпки его двумя тоннами каустической соды, передает
ИА Телеинформ.
Предельно-допустимая концентрация кислоты в результате этих действий была восстановлена до пределов нормы.