В Хакасии луговой мотылек стал причиной чрезвычайной ситуации

Дата публикации: 9 августа 2009 года в 18:20.
Категория: Происшествия.

В Аскизском районе Хакасии объявлен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. На землях Верх - Аскизского сельского совета (130 км. от Абакана) на площади 1,5 тыс га выявлены гусеницы лугового мотылька.

По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия, гусеницы лугового мотылька обнаружены на пастбищах и сенокосных угодьях близ села Верх – Аскиз. На пастбищах гусеницы распространены повсеместно с численностью более 200 экз./кв.м. Миграция сельхозвредителя продолжается в сторону сельских огородов и приусадебных участков. Угрозы коллективным и фермерским сельхозпосадкам нет. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, для предупреждения массового поражения растений администрация Аскизского района ввела режим чрезвычайной ситуации. В настоящий момент организовано круглосуточное дежурство за распространением вредителя. Главное управление МЧС России по Хакасии на заседании оперативного штаба приняло решение, оказать практическую помощь властям пострадавшего района – экстренно обеспечить доставку необходимых химикатов и решить проблему уничтожения гусениц с применением малой авиации. В Аскизском районе работает оперативная группа ГУ МЧС России по Хакасии.

Справка

- Луговой мотылек включен в список наиболее опасных вредителей и болезней, способных создать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе. - Экономический порог вредоносности мотылька составляет 10 гусениц на 1 кв.м. - Препарат для уничтожения лугового мотылька – лепидоцид – безопасен для животных и человека. При попадании на кожу, достаточно промыть водой.

Новости по теме