В Хакасии спасатели проводят противопаводковые учения

Дата публикации: 17 марта 2009 года в 10:08.
Категория: Происшествия.

В среду 18 марта в аале Доможаков Усть–Абаканского района Хакасии, на берегу реки Абакан состоится практическая тренировка органов местного самоуправления по эвакуации населения из зоны возможного подтопления.

С помощью таких учений специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии проверят готовность аварийно-спасательных сил и средств Усть–Абаканского района к предупреждению и ликвидации возможных ЧС, связанных с прохождением паводка. Учения начнутся в среду 18 марта в 14.30.

Справка

Аал Доможаков: население - 1074 человека, количество постоянных хозяйств – 382. Зона возможного подтопления – 100% территории поселка, населенный пункт находится в низине. Проблема – нет возвышенных участков, теоретически некуда эвакуировать население. По предварительной информации, этой весной паводок в Хакасии будет проходить сложно. Запасы снега практически повсеместно превышают норму. Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а так же населению необходимо серьезно готовиться к весеннему половодью. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по данным, предоставленным со стационарных пунктов наблюдений за снежным покровом, в снеге зафиксированы максимальные запасы воды практически на всей территории Хакасии и составляют от 120 до 170 процентов нормы. Даже в степной части республики в текущем году отмечается количество снега больше обычного. Ледовая обстановка, по предварительной информации, более стабильна. Только в районе Абазы толщина льда составила 88 см., что на 6 см. больше нормы. Ниже по реке Абакан, на реках Чулым (близ Копьево) и Томь (п. Балыкса) ледовый покров ниже нормы. Специалисты Гидрометеоцентра Хакасии пока осторожны в окончательных прогнозах прохождения паводка – 2009, многое будет зависеть от метеоусловий апреля. Осадки и дружная весна способны существенно осложнить обстановку в период вскрытия рек. Главам муниципальных образований, расположенных в опасной зоне, следует предпринять все усилия при подготовке к паводку. В списке обязательных профилактических мер – разъяснительная работа с населением, проведение тренировок по эвакуации, своевременное информирование жителей о развитии паводковой ситуации.

Новости по теме