В Хакасии суд разрешил снести бульдозерами дачи, построенные на озере Белё

Дата публикации: 27 мая 2009 года в 09:49.
Категория: Общество.

Арбитражный суд Хакасии при участии Прокуратуры республики признал недействительными решения администрации Ширинского района Хакасии о передачи гражданам под строительство дач земель в районе озера Белё. Все возведенные на этих земля постройки считаются незаконными и могут быть снесены.

Арбитражным судом Республики Хакасия при участии прокуратуры республики рассмотрено заявление Территориального хакасского Управления Федерального агентства по управлению госимуществом к администрации Муниципального образования (МО) Ширинский район о признании недействительным постановления администрации муниципалитета, согласно которому земли особо охраняемых природных территорий были переведены в муниципальную собственность. Решение администрации МО Ширинский район о переводе в собственность земель особо охраняемых природных территорий федерального значения Арбитражным судом Республики Хакасия признано недействительным. На момент рассмотрения дела часть земель администрацией уже была выделена гражданам под строительство различных объектов, в том числе дач. Судом установлено, что указанный в оспариваемом постановлении земельный участок находится в границах ФГУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» в районе озера Беле, в связи с чем, относится к землям особо охраняемых природных территорий и является федеральной собственностью. Требования истца судом удовлетворены в полном объеме, и указанное постановление администрации МО Ширинский район признано недействительным. Это судебное решение означает, что законный собственник земель – государство или его законный представитель ФГУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» получили право требовать сноса всех незаконных построек на берегах Белё. А в случае отказа добровольно выполнить это требование привлекать судебных приставов и сносить незаконные дачи и постройки принудительно.

Справка

Озеро Белё - крупнейшее озеро в Хакасии. Озеро состоит о из двух половин, соединенных между собой узкой и глубокой протокой. Площадь его водной поверхности составляет около 80-ти квадратных километров, протяженность береговой линии более 60-ти километров, глубина достигает несколько десятков метров. Вода слабо минерализована, в ее составе преобладает сернокислый натрий, или глауберова соль. Из за чего по своему составу она близка к морской, что особо ценится отдыхающими. Уникальный климат благоприятно влияет на процессы лечения и отдыха.