В Москве аварийно сел стратегический бомбардировщик Ту-160

Дата публикации: 2 декабря 2009 года в 19:00.
Категория: Происшествия.

На аэродроме экспериментальной авиации в Жуковском Московской области сегодня совершили аварийную экстренную посадку сразу два военных самолета - стратегический бомбардировщик Ту-160 и летающая лаборатория Ил-76.

Как сообщает Life News , по предварительным данным, у обоих самолетов возникли проблемы с двигателями. На борту Ил-76 находились 20 человек, на бомбардировщике - 4. - Самолеты вылетели из аэропорта Жуковский и направлялись в Казахстан, - рассказали представитель наземных служб аэропорта. - Через некоторое время от пилотов поступил сигнал об отказе одного из двигателей.

Справка

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 - это ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. В составе ВВС России в настоящее время находятся 16 подобных самолетов. Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом, самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлетной массой и боевой нагрузкой. Среди пилотов этот самолет получил прозвище «Белый лебедь». Самолет Ил-76 - это специальная летающая лаборатория, в которой специалисты испытывают большинство новинок российской авиации.

Новости по теме