В Москве умер бывший заместитель министра обороны СССР Валентин Варенников

Дата публикации: 7 мая 2009 года в 12:24.
Категория: Общество.

В среду 6 мая в Москве на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза генерал армии, организатор работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, депутат Госдумы Валентин Варенников. Участник Парада Победы не дожил до 9 мая три дня. Президент России Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования родным и близким покойного.

Свои соболезнования родным и близким генерала выразил президент России Дмитрий Медведев. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: «Ушел из жизни видный военачальник, настоящий патриот, яркая и неординарная личность. Всю свою жизнь Валентин Иванович Варенников посвятил военной службе. Он прошел огненными дорогами Великой Отечественной, а после войны - не жалея сил, работал на укрепление обороноспособности Родины и был удостоен высшей награды - звания Героя Советского Союза. Смелый, открытый и порядочный человек, для которого превыше всего была офицерская честь, Валентин Иванович всегда пользовался неоспоримым авторитетом. До последнего дня он активно участвовал в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодых воинов», - отмечает Медведев. «Светлая память о Валентине Ивановиче Варенникове навечно останется в сердцах всех, кто его знал и уважал», - говорится в телеграмме президента. Премьер-министр России Владимир Путин также выразил соболезнования родным и близким Валентина Варенникова. «Не стало Валентина Ивановича Варенникова - настоящего патриота и гражданина, человека, чья жизнь по праву может служить ярким примером несгибаемой силы духа, верности долгу, офицерской чести, высоким нравственным идеалам. Светлая память о генерале Варенникове - славном сыне Отечества - навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в телеграмме соболезнования. «Варенников скончался в госпитале имени Бурденко, где проходил реабилитацию после сделанной в январе сложной операции в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге», - сказал представитель Клуба военачальников. Как сообщает ИНТЕРФАКС, в январе генерал перенес операцию на головном мозге в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и затем находился в реанимации в главном военном госпитале имени Бурденко в Москве: 27 января ему была сделана операция, а 13 января его доставили в госпиталь в реанимацию общей хирургии. Зимой врачи оценивали состояние генерала как средней тяжести. «Варенников уже самостоятельно ходит, однако речи о его скорой выписке из госпиталя мы пока не ведем», - говорил в январе источник в госпитале.

Биография

Валентин Варенников родился 15 декабря 1923 года. Окончил Военную академию имени Фрунзе, Военную Академию Генштаба СССР. Варенников - ветеран Великой Отечественной войны, был участником Парада Победы, а также событий в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Был одним из организаторов работ воинских частей при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В биографии Варенникова - командование войсками Прикарпатского военного округа; работа на посту первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР, а также главкома Сухопутными войсками - заместителем министра обороны СССР. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета СССР и народным депутатом СССР. Входил в состав ЦК КПСС. В августе 1991 года генерал был арестован по делу ГКЧП, а в феврале 1994 г. амнистирован, однако амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд РФ оправдал Варенникова, и, несмотря на протест Генпрокуратуры, Президиум Верховного суда РФ оставил в силе оправдательный приговор. Генерал Варенников избирался депутатом Госдумы второго и четвертого созывов от КПРФ, был председателем парламентского комитета по делам ветеранов. В 1997-2005 гг. он работал президентом Российской ассоциации Героев - общероссийской организации, объединившей Героев Советского Союза, Героев России и Полных кавалеров ордена Славы. С ноября 2005 г. являлся президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.