В Порт Сочи Имеретинский доставлено крановое оборудование Liebherr

Дата публикации: 23 марта 2010 года в 09:52.
Категория: Экономика.

В Порт Сочи Имеретинский, инвестором строительства которого является Компания «Базовый Элемент», доставлено крановое оборудование для обеспечения работы первой очереди порта.

Четыре новых мобильных портовых крана фирмы Liebherr - 1 кран LHM-280 и 3 крана LHM-180 - позволят в полном объеме начать погрузочно-разгрузочные работы на двух причалах, вводимых в эксплуатацию в апреле 2010 года. Полученное крановое оборудование позволит начать полноценную работу по приему, перевалке и поставкам инертных и генеральных грузов (контейнеров), столь востребованных на строительстве олимпийских объектов. Стратегически правильное расположение порта позволит решить ряд глобальных вопросов, связанных с бесперебойными поставками инертных материалов и генеральных грузов на олимпийские стройки, при этом существенно оптимизируются маршрут и затраты на доставку данных грузов. Кроме экономической целесообразности, запуск порта решает еще одну крайне важную задачу - большой объем строительных грузов будет поставляться непосредственно на участки строительства, минуя город Сочи. Тем самым разгружаются федеральная и городская дорожная сети. «Успешная доставка основного технологического оборудования порта подтверждает, что строительство инвестиционной части порта идет строго по графику, утвержденному ГК Олимпстрой, и порт будет готов принимать грузы в апреле, - прокомментировал событие директор Управляющей дирекции Портовый бизнес «Базового Элемента» Юрий Тямушкин - Порт уже сегодня имеет заказы на поставку строительных материалов». Краны были собраны в Австрийском городе Ненсинге и сухопутным путем доставлены в порт Констанца (Румыния). Далее двое суток на плавучем доке краны транспортировались в Сочи, куда прибыли в субботу, 20 марта. Доставка морем прошла успешно благодаря тщательно проработанному маршруту и анализу погодных условий. Выгрузка кранов началась в ночное время, и уже к 7 часам утра 21 марта была завершена.

Технические характеристики кранов:

Мобильный портовый кран Liebherr LHM-180 Грузоподъёмность - 76 тонн. Вылет стрелы 9-35 м. Масса крана 179 тонн. Мощность дизельной установки 450 кВт, 612 л.с. Предназначен для перевалки инертных (сыпучих) грузов грейфером объёмом 8 м3. и перевалки генеральных грузов массой до 73,8 тонн. Мобильный портовый кран Liebherr LHM-280* Грузоподъёмность - 84 тонны. Вылет стрелы 10-40 м. Масса крана 241 тонн. Мощность дизельной установки 670 кВт, 911,2 л.с. Предназначен для перевалки инертных (сыпучих) грузов грейфером объёмом 12 м3. и перевалки генеральных грузов массой до 81,8 тонн. * Liebherr LHM–280 был признан «Краном года» http://www.liebherr.com/lh/ru/5021_122693.asp

Справка:

Грузовой район морского порта Сочи в устье реки Мзымта Сочинский морской порт расположен в междуречье р. Мзымта и р. Псоу Адлерского района Сочи на открытом побережье Черного моря. В соответствии с Программой строительства олимпийских объектов, утвержденной Постановлением Правительства от 27.07.2009 г. № 613, компания «Базовый Элемент» является инвестором и ответственным исполнителем строительства грузового района морского порта Сочи, который предназначен для завоза грузов на период олимпийской стройки, и инвестором по последующему перепрофилированию объекта в яхтенную марину. Проектная мощность грузового района порта составит 5 млн. тонн грузов в год. Максимальная глубина у причалов - 9,2 метра. Инвестиционная составляющая проекта, которую реализует «Базовый Элемент», включает строительство восьми универсальных причалов для приема генеральных и навалочных грузов, берегоукреплений, создание береговой инфраструктуры и установку технологического оборудования. Федеральная часть проекта включает строительство защитных молов и проведение дноуглубления в акватории порта. Разработку проектной документации, строительство и эксплуатацию грузового района осуществляет созданное в 2007 году ООО «Порт Сочи Имеретинский» (входит в управляющую дирекцию «Портовый Бизнес» компании «Базовый элемент»). Генподрядчиком инвестиционной части проекта выступает ЗАО «Инжтрансстрой» (входит в строительный холдинг «ПСК Трансстрой»). Запуск первой очереди порта - двух причалов с мощностью перевалки 2 млн. тонн грузов в год запланирован на апрель 2010 года. Причалы смогут принимать различные грузы, включая щебень, песок, цемент и генеральные грузы, необходимые для строительства олимпийских объектов. Завершение строительства всех причалов с выходом порта на проектную мощность в 5 млн тонн запланировано на декабрь 2010 года. Все причалы порта будут оснащены современным высокопроизводительным универсальным оборудованием Liebherr (мобильные портовые краны), кранами-манипуляторами, фронтальными и вилочными погрузчиками.

Перепрофилирование порта в марину

В 2014 году на месте порта планируется создание первоклассной марины на 600-700 стояночных мест для яхт и объекты береговой инфраструктуры. Для судов и пользователей марины будут созданы все условия комфортного и безопасного пребывания на современной яхтенной стоянке. Предусматриваются коммерческая и рекреационная зона с ресторанами, бассейном и теннисным кортом и техническая зона с обслуживанием, ремонтом и зимним хранением судов. Компания «Базовый Элемент» и ведущий мировой оператор марин Island Global Yachting (IGY) в сентябре 2009 года подписали меморандум о намерениях, целью которого является заключение договора об управлении яхтенной мариной. Предполагается, что IGY займется управлением мариной, привлечением клиентов, проведением маркетинговой компании, созданием первоклассного уровня сервиса и технического обслуживания для яхтсменов со всего мира.

Проект «Портовый бизнес» Компании «Базовый Элемент»

Управляющая дирекция Портовый Бизнес создана в компании «Базовый Элемент» в феврале 2007 года с целью консолидации и развития проектов, касающихся строительства и развития портовых мощностей и связанных с ними проектов по организации грузовой логистики и работы складских комплексов. Директор дирекции Портовый бизнес «Базового Элемента» - Юрий Руфович Тямушкин. Генеральный директор ООО «Порт Сочи Имеретинский» - Владимир Михайлович Шеянов. Вебсайт ООО «Порт Сочи Имеретинский» - http://www.portsochii.ru/

Новости по теме