В России проходит испытания новая атомная субмарина

Дата публикации: 31 октября 2008 года в 20:17.
Категория: Политика.

Атомная подводная лодка «Нерпа», построенная на «Амурском судостроительном заводе» по заказу Минобороны РФ, совершила первое погружение в ходе испытаний в море. После завершения ходовых испытаний корабль будет предъявлен государственной комиссии.

В некоторых СМИ прошла информация о том, что подлодка Chakra («Нерпа»), построенная в Комсомольске-на-Амуре, якобы, не попадет в состав ВМФ России, а будет будет передана Индии за $650 миллионов в лизинг сроком на 10 лет. Российские официальные власти категорически опровергают эту информацию. «После завершения швартовых испытаний корабль приступил к проведению ходовых испытаний в море, которые проходят успешно, проведено первое погружение. После завершения ходовых испытаний корабль будет предъявлен государственной комиссии», - отметил собеседник РИА «Новости». По завершению тестов начнется процесс сдачи атомохода государственной комиссии. Завод - строитель субмарины в период 1990-2000 годов, когда отсутствовало финансирование по государственному оборонному заказу, сумел сохранить производственные мощности подводного кораблестроения на Дальнем Востоке и квалифицированный персонал. Это позволило после длительного перерыва в строительстве завершить достройку атомной субмарины. На корабле в период его достройки установлены новые образцы вооружений и военной техники, аналоги которых устанавливаются на российских субмариных нового поколения.

Справка

Атомная подводная лодка «Нерпа» (проект 971, класс «Щука-Б») относится к подводным лодкам третьего поколения. Была заложена в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн. Максимальная скорость - 30 узлов. Максимальная глубина погружения атомохода - 600 метров. Экипаж из 73 человек в состоянии находиться под водой в течение 100 суток. Об установленном на лодке вооружении, а также навигационном и поисковом оборудовании достоверных данных нет. Однако известно, что оно отличается от того, что изначально использовалось на субмаринах проекта 971.

Новости по теме