В школах увеличится число уроков физкультуры
Дата публикации: 24 марта 2009 года в 15:40.
Категория: Культура и спорт.

Минобрнауки планирует разработать новые образовательные программы и увеличить число школьных уроков физкультуры до трех в неделю вместо нынешних двух часов.
Министерство образования и науки России планирует ввести во всех российских школах обязательные занятия физкультурой по три часа в неделю вместо двух и добиться, чтобы минимум 80% студентов вузов активно занимались физкультурой и спортом. Об этом, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании совета при президенте России по спорту.
Как передает
РИА «Новости», по словам
Фурсенко сейчас завершается разработка стандартов всех уровней образования, в которых будут зафиксированы обязательные занятия спортом в школах и вузах. Фурсенко заверил, что
«будут разработаны современные образовательные программы», а министерство
«рекомендовало ввести три часа в неделю обязательных и два часа дополнительных занятий физкультурой».
Он добавил, что будет обязательной и физическая подготовка студентов.
«Минимум 80% должны активно заниматься физкультурой и спортом», — сказал Фурсенко. Министр высказался за то, чтобы
«учебные программы были свободны от применения биологических добавок».
Ранее директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей
Алина Левицкая сообщала, что лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений России можно отнести к категории здоровых.
Она привела данные Минздравсоцразвития, в соответствии с которыми общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16%, юношей и девушек в возрасте 15−18 лет — на 18%. Из 13,4 млн школьников у 53% ослабленное здоровье, передает
Infox.ru.
Среди причин, ухудшающих здоровье детей, Левицкая назвала низкую двигательную активность и перегрузки, связанные с избыточностью школьной программы.