В США впервые избрали негра в президенты

Дата публикации: 5 ноября 2008 года в 12:49.
Категория: Политика.

Впервые в истории Соединенных Штатов Америки, президентом страны выбран афро-американец или, проще говоря, негр Барак Обама. По предварительным данным об итогах состоявшихся 4 ноября выборов в США, Обама набрал почти вдвое больше голов, чем его соперник Джон Маккейн.

Кандидат демократической партии сенатор Барак Обама победил на президентских выборах в США, став первым в истории страны темнокожим гражданином, выигравшим президентскую гонку. Обама, согласно сообщениям телеканалов Си-эн-эн, Эн-би-си и «Фокс», на данное время заручился поддержкой 333 выборщиков, что почти вдвое больше, чем у сенатора-республиканца Джона Маккейна, который получил пока голоса 156 выборщиков. По состоянию на 07:30 мск подсчет голосов еще продолжается и число выборщиков Обамы может еще увеличиться. На президентских выборах США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Как сообщает РИА Новости, сенатор Джон Маккейн уже признал свое поражение на президентских выборах в США и поздравил Обаму с победой. «Некоторое время назад для меня было честью позвонить сенатору Бараку Обаме и поздравить его с избранием президентом страны, которую мы оба любим», — заявил Маккейн, выйдя с супругой Синди к своим сторонникам на митинг в городе Феникс (штат Аризона). Позже к сторонникам обратится и победитель Барак Обама. По традиции, сначала митинг проводит проигравший, где публично признает поражение. Опубликованные данные о набранных голосах являются предварительными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата — обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов. В этом году выборщики в каждом штате проведут затем 15 декабря свое голосование, в ходе которого отдают голоса «своим» кандидатам. Результаты этого голосования среди выборщиков будут официально обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне. Обама начал лидировать в президентской гонке еще после объявления результатов самого первого в стране голосования на президентских выборах-2008, которое состоялось в ночь с понедельника на вторник на избирательном участке в населенном пункте Диксвилл Нотч в штате Нью-Гемпшир. Главный политический советник Обамы Дэвид Аксельрод заявил в эфире телекомпании Эн-би-си, что избирательный штаб Обамы не видит каких-либо серьезных нарушений в ходе президентских выборов в США. Он сообщил также, что Обама сейчас находится у себя дома в Чикаго (штат Иллинойс), где он следит за подсчетом голосов и где после ожидаемого в ближайшее время объявления итогов гонки он появится на митинге своих сторонников в Чикаго и выступит с заявлением.

Биографическая справка

Сенатор США от штата Иллинойс, член Демократической партии Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать — белая американка Стэнли Энн Данхэм — изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. В 1983 году Обама окончил Колумбийский университет; в 1991 году — школу права Гарвардского университета. Закончив учебу, вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета. В 1996 году Обама был избран в сенат штата Иллинойс от Демократической партии. В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз. В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором. Барак Обама — автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары «Мечты от моего отца», а в 2006 году — книгу «Смелость надежды». С 1992 года Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери — Малиа и Саша.

Новости по теме