Жители Хакасии стали чаще жаловаться на качество электроснабжения

Дата публикации: 26 января 2010 года в 15:15.
Категория: Экономика.

В 2009 году сотрудники Центра обслуживания клиентов «Хакасэнерго» рассмотрели почти три тысячи обращений от потребителей электроэнергии. Это в четыре с лишним раза больше, чем в 2008 году.

Специалисты Центра обслуживания клиентов филиала «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» проанализировали обращения потребителей жителей Республики за прошлый год. По их данным, в течение 2009 года с вопросами, жалобами и отзывами обратилось без малого три тысячи потребителей, что в четыре с лишним раза больше, чем в 2008 году. Специалисты связывают такой рост количества обращений с повышением уровня клиентоориентированности и информационной открытости предприятия. Сотрудники Центра обслуживания клиентов (ЦОК) ежедневно отвечают на десятки звонков и писем, а также консультируют по вопросам энергетики тех, кто решил обратиться в Центр лично. Как правило, наиболее частым поводом для обращений становятся аспекты технологического присоединения к сетям «Хакасэнерго»: в ЦОКе можно не только проконсультироваться о возможности подключения новых мощностей для юридических и физических лиц, но и подать заявку на техприсоединение и проведение проектных работ, согласовать технические условия. Кроме того, специалисты дают жителям Хакасии разъяснения в случае неясностей с установкой приборов учета и платежами за электроэнергию. Энергетики стараются оказать информационную поддержку потребителям максимально оперативно. В прошедшем году подавляющее большинство клиентов ЦОК – 2700 человек из трех тысяч – получило ответы на свои вопросы в день обращения. Энергетики напоминают, что Центр обслуживания клиентов «Хакасэнерго» принимает обращения как лично, так и по электронной почте и телефону. ЦОК находится в Абакане по адресу: ул. Пушкина, 113а. Тел.: 8 (390-2) 312-312; адрес электронной почты: kozlowa_na@ab.mrsks.ru.

Информация о компании

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири»), дочернее общество ОАО «Холдинг МРСК», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. В состав ОАО «МРСК Сибири» входят филиалы – «Алтайэнерго», «Бурятэнерго», «Горно-Алтайские электрические сети», «Красноярскэнерго», «Кузбассэнерго-РЭС», «Омскэнерго», «Хакасэнерго», «Читаэнерго». ОАО «Томская распределительная компания», ОАО «Улан-Удэ Энерго» и ОАО «Тываэнерго» (дочернее общество) находятся под управлением ОАО «МРСК Сибири». В филиалах действуют 245 Районов электрических сетей (РЭС). Территория обслуживания – 2,214 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 271,75 тыс. км, трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ – 55 565 единиц, подстанций 35 кВ и выше - 1 921 единиц. Полезный отпуск электроэнергии в 2009 году составил 98,2 млрд. кВт/ч, выручка – 39 млрд. рублей. Численность персонала - более 21 тыс. человек.