В России определен единый день голосования

Дата публикации: 4 июля 2012 года в 08:19.
Категория: Политика.

Госдума во вторник 3 июля приняла в третьем чтении законопроект о едином дне голосования. Этот день назначен на второе воскресенье сентября. За принятие закона проголосовал 291 депутат из фракций ЛДПР и «Единой России». Против были КПРФ и «Справедливая Россия».

Представителя фракции КПРФ Анатолий Локоть заявил, что назначение единого дня голосования на второе воскресенье сентября «абсолютно невыгодно оппозиционным партиям и выгодно только одной партии – «Единой России», которая может использовать административный ресурс в период летнего затишья».

Эсеры также выступили против законопроекта, назвав его «еще одним шагом навстречу профанации выборов и фактически - делегитимизацией власти».

Критически отозвались о финальной версии законопроекта и его авторы, партия ЛДПР. В изначальной версии документа либерал-демократы предлагали сделать единым днем голосования четвертое воскресенье марта, однако в ходе работы над законопроектом дата изменилась. «Это, конечно, абсолютно неприемлемый вариант», - заявил представитель ЛДПР Сергей Иванов.

По словам Иванова, ЛДПР намерена внести в Госдуму корректирующий закон, с тем чтобы перенести единый день голосования на две-три недели. Первые выборы в единый день голосования должны состояться в сентябре 2013 года.

До принятия законопроекта о едином дне голосования выборы в России проводились два раза в год - в марте и в октябре, передает Лента.Ру.

Новости по теме