Кремль советует губернаторам думать, что писать в Twitter

Дата публикации: 7 ноября 2012 года в 12:31.
Категория: Политика.

Администрация президента России рекомендует губернаторам, имеющим микроблоги в Twitter, писать предельно корректные сообщения во избежание скандалов.

Об этом в среду, 7 ноября сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Кремле. Администрация Главы государства хочет ограничить активность губернаторов в Twitter. Главам регионов порекомендуют писать в своих микроблогах предельно корректные сообщения. В противном случае в Администрации Президента обещают вовсе запретить губернаторам пользоваться Twitter.

Моду на Twitter среди российских политиков ввел бывший президент Дмитрий Медведев. Он первым начал вести микроблог, а главы регионов начали ему подражать.  Сейчас в Twitter пишут 33 губернатора, причем многие из них делают это постоянно. Так, кировский глава Никита Белых отправил уже более 24 тыс твитов, губернатор Ивановской области Михаил Мень — более 11 тыс, а глава Северной столицы Георгий Полтавченко — около 5 тыс.

Отметим, что у Главы Хакасии Виктора Зимина тоже открыт микроблог в Twitter @Zimin_Khakasia. Однако,  с момента регистрации аккаунта, губернатор не написал туда ни одного сообщения.

Твиттер Зимина

Twitter-активность губернаторов почти сразу начала приводить к скандалам. Первый инцидент произошел в августе 2010 года, когда Медведев при помощи своего помощника Аркадия Дворковича поймал Никиту Белых на отправке твитт-сообщений прямо на заседании Госсовета и публично его отчитал.

Более серьезный скандал произошел в октябре того же года, когда тверской губернатор Дмитрий Зеленин выложил в Twitter фотографию червяка, которого он обнаружил на тарелке во время обеда в Кремле, посвященного визиту президента Германии.

После этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина «за слабоумие». В июне 2011 года губернатор действительно покинул свой пост.

В этом году скандалы продолжились. Так, в феврале «отличился» краснодарский губернатор Александр Ткачев. На заданный в Twitter вопрос инженера медтехники Юрия Будильникова, как ему прожить на 15 тыс. рублей в месяц, губернатор дал неожиданно прямой ответ: «Поменять работу». «Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую», — отрезал глава региона.

Продолжения подобных историй Кремль хочет избежать. В Администрации Президента считают, что публичная активность глав регионов не должна приводить к скандалам, поэтому, возможно, некоторым из них лучше вообще не писать в Twitter.

Пусть они показывают результаты своей работы не в интернете, а делом, — заявил источник в Кремле.

Губернаторы уже высказали свое согласие с новым курсом федерального центра. Глава Приморья Владимир Миклушевский еще в октября завил, что отказывается от Twitter в пользу блога. Он утверждал, что сервис твитт-сообщений годится для личного общения, но у него не получается использовать его «как содержательную дискуссионную площадку».

Похоже думает глава Калужской области Анатолий Артамонов. Он сообщил, что «Twitter — это давно прошедший этап эволюции моего развития».

«Пользовался Twitter, была такая слабость, — говорит он. — Но знаете, наверное, наша культура общения не только электронных СМИ и соцсетей, а и вообще между собой, она как-то стала у нас немножко без намека на уважение друг друга».

Тамбовский губернатор Олег Бетин заверил, что он вообще «далек от этого».

Новости по теме