ВВС России передан очередной вертолет Ка-52 «Аллигатор»

Дата публикации: 7 апреля 2013 года в 13:43.
Категория: Политика.

На ОАО «Роствертол» собран, облётан и передан в ВВС России очередной серийный вертолёт Ка-52 с бортовым номером 48 «красный».  Этой уже 18-й «Аллигатор», полученный войсками с начала нынешнего года.

Очередной серийный вертолёт Ка-52 был изготовлен  на ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» Это ужей 18-й ударный всепогодный вертолет «Аллигатор»,  переданный ВВС в этом году.

Из 17-ти раннее переданных в войска «Аллигаторов», 12 боевых машин поступили на 393-ю авиабазу в Кореновске (Краснодарский край), а ещё 5 - на авиабазу «Черниговка» в Приморском крае. 

Ка-52 на авиабазе "Черниговка"

Напомним, в прошлом, 2012 году на Арсеньевском заводе «Прогресс» был произведен и передан войска 21 вертолёт Ка-52. В этом году темп серийного производства Ка-52 ускорился в несколько раз.

Всего по заказу ВВС России должно быть построено 140 ударных всепогодных вертолетов Ка-52.

СПРАВКА

Ка-52 – ударный вертолет, способный выполнять задачи в любое время суток и любых погодных условиях. «Аллигатор» поражает любые подвижные и неподвижные, живые и бронированные цели на дальности до 10 километров.

Ка-52

Вертолет способен выполнять фигуры высшего пилотажа любой сложности, зависать на одном месте на длительное время, выполнять стрельбу из пушки, управляемыми и неуправляемыми ракетами, двигаясь не только вперед, а вправо или влево.

По словам специалистов, всего дюжина таких вертолетов способна противостоять наступлению целой армии.

Одновременно с Ка-52 в ВВС России сейчас получает еще один тип новейших ударных вертолетов - Ми-28Н «Ночной охотник». Эти боевые машины строятся на базе ОАО «Роствертол» в Ростове-на-Дону и поставляются в Западный военный округ (ЗВО). Поступление этого типа вертолетов значительно расширит возможности армейской авиации в регионе, сообщает пресс-служба ЗВО.

СПРАВКА

Ми-28Н «Ночной охотник» предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, а также мало скоростных воздушных целей.

Ми-28

На вертолете используются пушка калибра 30 мм, противотанковый ракетный комплекс «Атака-В», ракеты класса «воздух-воздух» и другое вооружение. Высокие летно-технические и пилотажные характеристики вертолета позволяют вести маневренный воздушный бой.

Вертолет оснащен комплексом бортового радиоэлектронного и приборного оборудования, обеспечивающим использование вертолета круглосуточно в сложных метеоусловиях на предельно малых высотах.

Особенности конструкции гарантируют высокую живучесть вертолета и выживаемость экипажа в условиях активного огневого противодействия.

Новости по теме