Российские бомбардировщики отработали удары по объектам ПРО США

Дата публикации: 7 апреля 2013 года в 16:03.
Категория: Политика.

Российские дальние бомбардировщики отработали нанесение ударов крылатыми ракетами по объектам противоракетной обороны (ПРО) США у берегов Японии. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне.

Учебные атаки российских самолетов на американские объекты произошли еще в конце февраля этого года, но оборонное ведомство США сообщило о них только сейчас.

Как сообщает Washington Free Beacon, 26 февраля бомбардировщик Ту-22М имитировал пуск крылатой ракеты по эсминцу ВМС США, оснащенному системой ПРО Aegis, у берегов Японии.

А 27 февраля другой бомбардировщик отработал удар ракетой по объекту ПРО на территории Японии.

По словам американских военных, им пока не ясно, зачем российская авиация проводила отработку ударов. Однако, по мнению Пентагона, имитация атак может означать, что «Москва нацелила свои баллистические ракеты на Японию или военные базы США в регионе», - отмечает издание.

Напомним, что на днях власти США заявили о решении усилить систему ПРО насвоей крупнейшей в Тихом океане военной базе на острове Гуам. По версии американцев, это якобы связано с «возросшей угрозой со стороны КНДР». В частности, США намерены развернуть на Гуаме систему THAAD, которая представляет собой противоракетный комплекс заатмосферного перехвата ракет средней дальности.

А 15 марта глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления американской ПРО до 2017 года в связи с угрозами Северной Кореи. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

Кроме того, отметил Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО.

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что, несмотря на заявления США об отказе размещать элементы ПРО в Польше, фундаментальная проблема угрозы безопасности для России не решена, сообщает газета «Взгляд».

18 марта замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что отказ от развертывания частей ПРО в Польше, позволит Вашингтону усилить собственный потенциал за счет использования мобильных ракетных комплексов.

А экс-начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения России Виктор Есин заявил, что переговоры с США по противоракетной обороне к действенным результатам не приведут, поэтому «развитие в этой области» будет продолжаться обеими сторонами.

По словам Есина, для перехвата одной российской баллистической ракеты «Тополь-М» США нужно 5-7 противоракет. Однако, Москва не будет сидеть сложа руки, если американцы попытаются создать систему ПРО, теоретически способную нейтрализовать стратегические силы России. В ответ на любые шаги американцев будут приниматься ответные меры, гарантирующие сохранение паритета ударных сил.

Новости по теме