В 2013 году ВМФ России получит три новых атомных субмарины и одну дизельную

Дата публикации: 27 апреля 2013 года в 16:30.
Категория: Политика.

В текущем году в состав военно-морского флота России войдут два серийных ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955 («Борей») и многоцелевая атомная подлодка проекта 885 («Ясень»).

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС глава департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора и замминистра обороны Юрий Борисов.

Андрей Вернигора заявил: «В соответствии с утвержденными контрактами в этом году «Севмашпредприятие», входящие в Объединенную судостроительную корпорацию, должно сдать Военно-морскому флоту не две, а три атомные подводные лодки. Это головная многоцелевая атомная подлодка проекта 885 «Ясень» под названием «Северодвинск» и два серийных стратегических подводных крейсера «Александр Невский» и «Владимир Мономах», - сказал глава департамента пол обеспечению гособоронзаказа.

«Ход и объем работ по этим подлодкам, которые выполнены, вселяют уверенность в том, что эти подводные лодки будут сданы в этом году», - добавил Вернигора.

Он добавил, что пояснил, что крейсер «Александр Невский» уже прошел весь предусмотренный программой объем заводских ходовых испытаний и еще в декабре прошлого года корабль был предъявлена на государственные испытания. Но из-за неблагоприятных погодных условий Белое море замерзло и завершение испытаний субмарины было перенесено на 2013 год.

Второй серийный подводный крейсер класса «Борей» «Владимир Мономах» уже выведен из цеха завода, в мае на нем начинаются комплексные швартовые испытания главной энергетической установки, затем последует этап его заводских ходовых испытаний, потом госиспытания и в конце года корабль также будет передан в состав ВМФ.

Замминистра обороны Юрий Борисов подчеркнул, что перед принятием на вооружение и «Александр Невский», и «Владимир Мономах» произведут контрольные пуски ракет «Булава». «Ожидается, что первый пуск будет произведен с борта «Александра Невского» в июне-июле этого года», — уточнил собеседник агентства.

Про головную подлодку проекта 885 «Северодвинск  Андрей Вернигора сообщил, что она выполнила значительный объем испытаний в прошлом году.  «В 2013 году должны завершиться ее госиспытания с проведением стрельбы, в том числе ударным оружием, и последует сдача лодки в состав Военно-морского флота», - заверил Андрей Вернигора.

Представители Минобороны так же рассказали, что кроме трех атомных субмарин военный флот получит в этом году новейшую дизель-электрическую подлодку «Санкт-Петербург» (проект 677, класс «Лада»). Лодка сейчас находится в опытной эксплуатации и проходит цикл испытаний в северных морях.

Новости по теме