Новейшую российскую ракету «Ангара» отправили с завода на космодром Плесецк

Дата публикации: 29 мая 2013 года в 00:17.
Категория: Политика.

В космическом центре имени Хруничева во вторник, 28 мая упаковали новую ракету «Ангара» и отправили на космодром в Плесецк. 

Этого события ждали много лет. Сотни чертежей, десятки макетов, испытания, доработки и снова испытания. На «Ангары» возлагают большие надежды – она обеспечит нашей стране независимый доступ в космос. Новейшая ракета-носитель готова к запуску на орбиту строго по графику. Ее первый груз - имитация. Но от этого старта зависит развитие всей космической отрасли России.

Ракета "Ангара"

Всего в семействе «Ангара» семь типов ракет, различающихся по грузоподъемности. На этих носителях используется новое экологически чистое топливо. Сейчас в цеху завода имени Хруничева продолжается сборка тяжелой версии ракеты - «Ангара 5». Она будет готова уже к ноябрю этого года. Первой же в космос отправится ее младшая сестра - «Ангара 1.2», которая считается ракетой-носителем легкого класса. Она может вывести на орбиту груз в 3,5 тонны, сама же при этом весит 15. Но это до заправки, после заполнения топливного отсека ее вес составит 150 тонн.

Топливные баки одинаковы для всех типов ракет. Унифицированы и многие другие узлы и детали аппарата. Универсальность – одна из важнейших характеристик нового ракетного комплекса. Чем больше унифицированных деталей и узлов, тем дешевле обходится производство.

Ракета "Ангара"

Ракета "Ангара". Траспортировка на космодром

К месту старта ракета транспортируется в разобранном виде. От завода до Плесецка ракету довезут за четыре дня. Но на космодроме потребуется еще несколько месяцев на ее сборку и подготовку.

На орбиту ракета первая «Ангара» будет запущена в конце 2013 года.

Источник: телеканал «Звезда». 

Фото телеканал «Звезда».

Новости по теме