Виктор Зимин принял участие в заседании Госсовета по вопросам ЖКХ

Дата публикации: 3 июня 2013 года в 18:36.
Категория: Политика.

Нерешенные проблемы в жилищно-коммунальной сфере стали главной темой обсуждения на заседании Госсовета при президенте России, в котором принял участие глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Специалисты отмечают: на сегодняшний день проблемы ЖКХ являются одной из главных бед нашей страны. Темпы модернизации и качество коммунальных услуг до сих пор оставляют желать лучшего.

На очередном заседании Госсовета в Кремле президент России Владимир Путин отметил: качество коммунальных услуг, несмотря ни на что, обязано быть высоким. И это при том, что граждане не должны чувствовать резких скачков цен, как, например, в начале этого года. Напомним, что в январских расчетках многие жители России, в том числе и Хакасии, увидели баснословные суммы. Решать проблему пришлось на всех уровнях власти. В республике ситуацию удалось исправить только после личного вмешательства главы региона. 

«Вспомним, что было в январе-феврале, когда отпустили тарифы, вспомним, как это отразилось на карманах нашего населения, - сказал глава Хакасии. - Сегодня сигналы получили все уровни власти: не дремать, шевелиться вокруг этой темы, менять законы, совершенствовать их, следить за ценообразованием». 

Глава Хакасии полностью поддерживает позицию президента. Проблемы ЖКХ на сегодняшний день - одни из самых сложных, а значит, решать их нужно на уровне государства. По данным федеральных властей, жилищно-коммунальное хозяйство в нашей стране изношено на 60 %. Проще говоря, сфера приходит в негодность быстрее, чем ее успевают модернизировать. Сейчас все силы нужно бросать именно на это, передает телеканал РТС.

«Я обращаюсь ко всем губернаторам: не надо грузить то, что лошадь не вывезет! - подчеркнул глава государства Владимир Путин. - Нам нужно решать первоочередные задачи - самые острые. Нужно закрыть проблемы с аварийным жильем».

Чтобы регионы с этой задачей справились, президент намерен продлить срок работы фонда содействия реформирования ЖКХ. Кстати, благодаря взаимодействию с этим фондом Хакасии удалось значительно снизить проблему с аварийным жильем. Республика активно участвует в этой программе не один год и успела на переселение граждан и капитальный ремонт жилого фонда привлечь около миллиарда рублей.

Новости по теме