Выборы депутатов Верховного Совета и Главы Хакасии назначены на 8 сентября

Дата публикации: 5 июня 2013 года в 14:04.
Категория: Политика.

Выборы депутатов Верховного Совета и Главы Хакасии назначены на 8 сентября 2013 года. Решение об этом было принято сегодня на очередной сессии республиканского парламента.

Напомним, срок полномочий депутатов Верховного Совета 5-го созыва истек 12 марта 2013 года, а срок полномочий Главы Хакасии – 15 января. Учитывая, что федеральным законом установлен единый день голосования – второе воскресенье сентября, сроки полномочий депутатского корпуса и руководителя исполнительных органов власти республики были продлены. В соответствии с действующим законодательством решение о назначении даты выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

«Решение о назначении даты выборов депутатов Верховного Совета и Главы Хакасии мы принимаем за 94 дня до дня голосования, - прокомментировала принятое постановление председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Светлана Могилина. - Таким образом, мы полностью исполнили норму федерального законодательства. Выборы состоятся 8 сентября текущего года».

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, в соответствии с действующим республиканским законодательством, депутаты Верховного Совета Хакасии и Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия будут избираться прямым тайным голосованием.

Новости по теме