Владимир и Людмила Путины сообщили о своем разводе

Дата публикации: 7 июня 2013 года в 07:46.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин и его жена Людмила объявили о расторжении брака. Они рассказали об этом в четверг, 6 июня после балетного спектакля «Эсмеральда» в Большом Кремлевском дворце.

Появления супругов Путиных на поставленном Юрием Башметом балете «Эсмеральда» стал единственным за последний год совместным выходом президентской четы на публику. А после спектакля Владимир и Людмила Путины сделали совместное заявление о своем разводе и объяснили причины этого решения.

«Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять даже, девять лет. Так что, в общем, это общее решение», — заявил Владимир Путин каналу «Россия 24».

Людмила Путина подтвердила, что их брак закончился цивилизованным разводом.

«Это действительно было нашим общим решением. И наш брак завершен в связи действительно с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого своя жизнь, и я, действительно, не люблю публичность, — рассказала Людмила Путина. — Мы навсегда останемся очень близкими людьми. Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня поддерживает».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков позже уточнил, что супруги Путины,  объявившие о намерении развестись, пока не расторгли свой брак официально.

«Они сказали, что разводятся, но я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, - сообщил Дмитрий Песков. - Но это не так и важно, так как о решении объявлено». При этом Песков подтвердил, что президент с супругой уже определенное время не живут вместе.

Справка

Брак Владимира и Людмилы Путиных продлился почти 30 лет: их свадьба состоялась 28 июля 1983 года. В браке у них родились две дочери Мария 1985 года рождения, Екатерина 1986 года рождения.

Занимая высшие государственные посты, Путин предпочитал не предавать огласке свою личную жизнь. Он неохотно и кратко отвечал на подобные вопросы журналистов по этой теме.

Новости по теме