Россия провела испытания прототипа новейшей ракеты

Дата публикации: 7 июня 2013 года в 08:13.
Категория: Политика.

В Астраханской области с полигона Капустин Яр был осуществлен успешный испытательный пуск прототипа новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты.

Новая ракеты была запущена в четверг вечером, 6 июня. Как сообщили в Минобороны России, «в 21.45 по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с полигона «Капустин Яр» проведен успешный испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с мобильной пусковой установки».

Представители оборонного ведомства рассказали, что в результате испытания получено экспериментальное подтверждение надежности функционирования ракетного комплекса и всех его элементов, подтверждены летно-технические характеристики ракеты.

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны по РВСН Игорь Егоров отметил: «Пуск признан успешным, боевое оснащение в установленное время прибыло на полигон Балхаш».

По данным источника в ракетно-космической отрасли, это был четвертый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты. Первый из них был выполнен 27 сентября 2011 года с космодрома Плесецк и завершился аварией на этапе работы первой ступени ракеты. Второй пуск, осуществленный 23 мая 2012 года также с полигона Плесецк, был успешным. Третий пуск, проведенный 23 октября 2012 года, и нынешний — четвертый — выполнены с полигона Капустин Яр.

Ранее российские военные сообщили о разработке сразу двух типов новейших стратегических носителей, которые должны стать ответом на попытку США развернуть элементы ПРО в Европе.

В России сейчас одновременно создаются тяжелая межконтинентальная ракета на жидком топливе весом 100 тонн, которая заменит и превзойдет самую мощную в мире РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО  - «Сатана»), и твердотопливная ракета мобильного базирования (МБР) на смену комплексам пятого поколения типа «Ярс» и «Тополь-М».

Новости по теме