Россия даст убежище беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену

Дата публикации: 11 июня 2013 года в 22:08.
Категория: Политика.

Россия готова предоставить убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, бежавшему от судебного преследования в США. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что если Сноуден попросит убежище в нашей стране, его обращение будет рассмотрено.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, обнародовавший данные о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета. За это он был объявлен преступником у себя на родине и был вынужден бежать из США. Некоторое время он скрывался в Гонконге. Но по последним даным, Сноуден покинул Гонконг и сейчас его местонахождение неизвестно.

Накануне пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что если Сноуден попросит политического убежища в России, его запрос будет рассмотрен властями нашей страны, - передает «Интерфакс».

«Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», - заявил Песков. При этом он пояснил, что «в этой теме не бывает сослагательного наклонения».

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков во вторник, 11 июня так же прокомментировал информацию о возможном политическом убежище в России для экс-сотрудника ЦРУ.  

В своем микроблоге Twitter Пушков сообщил: «Обещав убежище Сноудену, Москва берет на себя защиту гонимых по политическим мотивам. В США будет истерика. Они признают это право за собой», - написал председатель комитета Госдумы.

Новости по теме