Решение ЦИК России возмутило участников выборов в Хакасии

Дата публикации: 21 августа 2013 года в 18:53.
Категория: Политика.

Только что в Москве прошло заседание Центризбиркома России. На нем решено повторно отменить решение Избирательной комиссии Хакасии об отказе в регистрации списков капндидатов от партий РПР-Парнас и «Садоводов России».

Напомним, списки кандидатов, представленные региональными отделениями партий РПР-Парнас и «Садоводы России», Избирком Хакасии не смог зарегистрировать в виду огромного числа нарушений в представленных этими партиями документов. Вернее сказать, большинства необходимых документов просто не было.

Тем не менее, в среду, 21 августа ЦИК под председательством Чурова потребовал, чтобы Избирком Хакасии вновь рассмотрел вопрос о регистрации списков РПР-Парнас и «Садоводов России».

Представители других партий, участвующих в выборах депутатов парламента Хакасии высказали свое недоумение и возмущение этим решением.

Лидер республиканского отделения партии «Коммунисты России» Денис Бразаускас сообщил по телефону корреспонденту «АИС».

- Мы тоже молодая партия и впервые участвуем в выборах. Но мы смогли без особых проблем собрать все нужные для регистрации документы. Считаю, те, кто даже с этим не справился, это не политики, а клоуны. А ЦИК России зачем-то хочет превратить выборы в нашей республике в такой же цирк, который происходит в Москве, - заявил Бразаускас. - По моему мнению, решение чиновников из московского ЦИКа несправедливо по отношению к партиям, которые честно, соблюдая все нормы закона, прошли этапы выдвижения и регистрации. А «Парнас» и «Садоводов» за уши тянут, как школьников-троечников.

Решение ЦИК вызвало недоумение и у Руководителя Хакасского отделения партии «Патриоты России» Владимира Быкова:

- На мой взгляд, наша республиканская Избирательная комиссия приняла вполне обоснованное решение по спискам партий РПР-Парнас и «Садоводы Хакасии». Их представители допустили столько нарушений, что их просто невозможно было допустить к выборам. Это было бы просто незаконно. 

Но ЦИК России по каким-то причинам, уже дважды пытается протолкнуть именно две этих партии. Мне и моим товарищам по партии такая настойчивость кажется непонятной, - считает лидер «Патриотов России».

Руковдитель хакасского отделения партии «Справдливая Россиия» Николай Дудко заявил корреспонденту «АИС»:

- Закон должен быть для всех един. Считаю, что не стоит оценивать эту спорную ситуацию на основании эмоции. Точку в этом вопросе может поставить суд.

Сергей Можаров, руководитель Регионального исполкома «Единой России» сообщил:

- Выражаю свое несогласие с решением Центральной избирательной комиссии о регистрации партийных списков РПР-ПАРНАС и «Партии садоводов России».

Считаю, что действующий избирательный кодекс России достаточно либерален и позволяет участвовать в выборах даже партиям, насчитывающим в своих рядах лишь 500 человек. Никто не мешал РПР-ПАРНАС и «Партии садоводов России» своевременно и правильно заполнить необходимые документы для получения регистрации на выборах в Верховный Совет Хакасии. Однако, вышеуказанные партии не просто не удосужились серьезно подойти к подготовке этих документов, но и даже не захотели исправлять собственные ошибки.

Если они не смогли честно и правильно оформить собственные документы, то о каких честных и чистых выборах со стороны этих партий можно будет говорить впоследствии, если они будут допущены к выборам.

Я, как руководитель исполкома Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия», поставив недавно подпись под Соглашением о честных и чистых выборах, призываю своих коллег, поставивших также свою подпись под этим соглашением, обратиться в ЦИК и в судебные органы об отмене несправедливого и незаконного решения Центральной избирательной комиссии России.

Новости по теме