Логотип

агенство
информационных
сообщений

19.02.2026

В России могут пролить «гаражную амнистию»

В России могут пролить «гаражную амнистию»
Фото УФССП по Хакасии
Упрощённый порядок оформления прав на гаражи и земельные участки под ними – в просторечии называемый «гаражную амнистию» должен завершиться 1 сентября 2026 года. Но поступило предложение о продлении амнистии ещё на пять лет – до 1 сентября 2031 года. С такой инициативой выступили секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

— Механизм позволил тысячам граждан стать полноправными собственниками своего имущества, защитить его от сноса и получить возможность передавать по наследству или продавать в правовом поле. Однако, учитывая масштаб задачи и количество незарегистрированных объектов, мы считаем необходимым сохранить этот упрощённый порядок ещё на пять лет, — отметил Павел Крашенинников.

По данным Росреестра, за 3,5 года действия закона граждане по всей стране зарегистрировали уже более 746 тысяч объектов: гаражей и участков.

Напомним, в марте 2021 года Госдума единогласно одобрила закон о «гаражной амнистии». Ранее Дмитрий Медведев поручил фракции партии в Госдуме рассмотреть и принять этот законопроект в приоритетном порядке. Инициативу поддержали в 55 регионах.

Чтобы оформить собственность на гаражи, построенные до конца 2004 года, и землю под ними, требуется одно заявление в органы местного самоуправления с документами, подтверждающими право на него. Зарегистрировать имущество могут не только пользователи таких объектов, но и их наследники или лица, купившие у них гараж.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет