В Хакасии перед судом предстанет бывший директор детского оздоровительного лагеря за ненадлежащее оказание услуг, повлекших по неосторожности смерть малолетнего ребенка.
Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора детского оздоровительного лагеря. Он обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Напомним, трагедия произошла летом прошлого года. Отдыхавшая в лагере девочка неоднократно и бесконтрольно применяла привезенные ею из дома средства защиты от насекомых. Бесконтрольное применение репеллентов повлекло развитие острого отравления химической этиологии, вследствие чего девочка в экстренном порядке доставлена в лечебное учреждение, где спустя несколько дней скончалась.
По версии следствия, директор, будучи ответственным должностным лицом, не обеспечил надлежащий контроль со стороны персонала лагеря за этой девочкой. Экс-директору предъявлены обвинен по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В рамках уголовного дела законным представителем ребенка предъявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей.
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Абазинский районный суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.
Добавить комментарий