За первые два месяца 2026 года сибирские таможенники оформили ввоз более 227 тонн цветов из зарубежья. По весу – это в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Больше половины цветочной продукции (141 тонна) прибыли в Сибирский Федеральный округ в феврале, к Международному женскому дню. Это розы – около 1,2 млн штук (62,3 тонны), хризантемы – более 37 тыс. штук (30,5 тонны), гвоздики – более 749 тыс. штук (24,8 тонны). Также в этом году существенно возросли поставки тюльпанов из Китая (ввезено более 2,2 млн штук весом 66,3 тонны), сообщили в пресс-службе СТУ.
Отметим, в 2025 году в Сибирь поступило более 1 тыс. тонн импортных цветов на сумму более 797 млн рублей. Это на 8% больше по весу и на 14,5% по стоимости, чем годом ранее.
Большую долю из поступивших из-за рубежа цветов составили розы (более 326 тонн), хризантемы (181 тонна) и гвоздики (138 тонн). Также были завезены импортные орхидеи, пионы, гортензии, ирисы, тюльпаны и герберы.
В целом в Сибирь поставлялись цветы из 15 стран мира. Чаще всего из Китая, Нидерландов и Эквадора (почти 80% всех партий). Кроме того, цветочную продукцию ввозят из Армении, Узбекистана и Таиланда. Были и новые поставщики – Кыргызстан и Индия, из этих стран в прошлом году в Сибирь поступило 36 тонн роз, гвоздик, сухоцветов. С 2020 года поставок из этих стран не было.
По объемам импорта цветочной продукции Сибирский федеральный округ занимает 5 место по России. Лидером по ввозу цветов в 2025 году среди сибирских регионов стала Новосибирская область (более 79%), на втором месте – Алтайский край (9%), на третьем – Омская область (7,2%).
Добавить комментарий