Логотип

агентство
информационных
сообщений

29.06.2026

РСХБ: СФО занимает второе место в стране по сбору масличного рыжика

РСХБ: СФО занимает второе место в стране по сбору масличного рыжика
Изображение сгенерировано нейросетью

Специалисты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка сделали прогноз об объёме валового сбора рыжика в 2026 году. В связи с растущей год от года площадью сева масличных, объём собранного рыжика к 2031 году может увеличиться на 15 %. В 2025 году в масштабах страны производство составило 9,3 тыс. тонн (рост до 10,7 тыс. тонн в течение пяти лет). В СФО в 2025 году этот показатель был равен 2,07 тыс. тонн, к 2031 хозяйства всех категорий нарастят объём до 2,38 тыс. тонн.

Масличный рыжик — неприхотливая культура с содержанием масла в семенах от 32% до 48%, определяемым сортовыми особенностями, а также условиями выращивания. В среднем масличность составляет около 40 %. Эксперты ЦОЭ отмечают, что он обладает большим потенциалом в регионах с суровым климатом. Данная культура выступает стратегическим инструментом для отечественных аграриев, позволяя существенно минимизировать климатические риски и обеспечивать стабильную доходность бизнеса в условиях погодной изменчивости.

В разные годы культуру выращивали лишь в 22 регионах РФ с подходящими природно-климатическими условиями. В СФО этим занимаются хозяйства пяти регионов. Лидером является Алтайский край с производством 1,1 тыс. тонн в 2025 году, за ним следуют Омская область (687 тонн) и Новосибирская область (238 тонн). 

Всего хозяйства Сибирского федерального округа в прошлом году произвели 2,1 тыс. тонн. Сибиряки уступили лишь Приволжскому федеральному округу с 5,2 тыс. тонн. Замкнул топ-3 по РФ Уральский федеральный округ с 1,8 тыс. тонн рыжика.

«Рыжик не только пользуется спросом на внутреннем рынке, но и имеет высокий экспортный потенциал. Хозяйства, которые обратят на него внимание в ближайшие годы, могут рассчитывать на устойчиво растущий спрос на продукцию. Пока в СФО 1,6 тыс. тонн выращивают сельскохозяйственные организации, 0,49 тыс. тонн — фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели (ИП). Мы прогнозируем рост доли ИП. Например, на Урале наблюдается обратная ситуация: рыжик там культивируют в основном фермеры – 79% по итогам 2025 года», — рассказал заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ Олег Князьков.

Справочно:

В середине прошлого века рыжик был популярной масличной культурой, но его вытеснили растения с более крупными семенами. Этот недостаток рыжика с лихвой покрывается его непревзойденной адаптивностью. Он может произрастать, в отличие от других крестоцветных, в засушливых и малоснежных регионах. Семена дают всходы, едва температура поднимается выше нулевой отметки, а молодые растения легко переживают заморозки. Культура максимально использует весеннюю влагу в почве и поэтому созревает быстрее других масличных. Устойчива к вредителям. Всё это делает рыжик одной из перспективных культур для сибирских фермеров.

Информация предоставлена пресс-службой РСХБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

За 10 лет Россия может в 2,4 раза увеличить производство льна на волокно В Сибири очень востребованы специалисты в сфере АПК Качество фермерских продуктов для россиян важнее их стоимости Площадь обработанных агродронами полей в России выросла до миллиона гектаров Алтайский край наращивает экспорт всех видов растительной агропродукции Специалисты рассказали об удивительных свойствах облепихи и том, как эту ягоду хранить и готовить Зафиксировано рекордно высокое качество кубанской пшеницы урожая-2026 Какие ягоды самые популярные в Сибири Хакасия впервые вошла в число производителей сои За полгода их портов Кубани на экспорт в Китай отправлено более миллиона тонн сельхозпродукции Как в интернет-магазине отличить фото реального саженца от сгенерированного ИИ В СФО за пять месяцев произвели 180 млн куриных крылышек Крупнейшими покупателями российской пшеницы стали Египет, Судан, Турция, Саудовская Аравия и Израиль Секреты специалистов ЦОК АПК по выращиванию кабачков и их покупке в магазине Китай стал главным поставщиком импортных пестицидов и агрохимикатов в Россию Проекты рекультивации земель теперь будет согласовывать подведомственный Россельхознадзору ЦОК АПК Как вырастить в своем саду розы и сберечь их от заморозков В Хакасии открыто 157 вакансий в сфере АПК Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабов: как Россия кормит мир Уход за почвой летом: рекомендации от специалистов ЦОК АПК

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет