Логотип

агентство
информационных
сообщений

04.06.2026

Хакасия участвует в Федеральном совещании по формировании будущего образования России

Хакасия участвует в Федеральном совещании по формировании будущего образования России
Фото: пресс-служба Минобрнауки Хакасии
В Новосибирске 4 и 5 июня проходит важное событие в сфере российского образования — окружное совещание федерального Министерства просвещения по Сибирскому федеральному округу. Хакасию на мероприятии представляет делегация из 10 человек во главе с министром образования и науки республики Анатолием Бутенко.

Что обсуждают участники совещания? 

По словам Анатолия Бутенко, повестка дня охватывает ключевые направления государственной политики в сфере общего образования:

Обновление содержания школьного образования — как сделать учебные программы более актуальными и отвечающими вызовам времени.

Защита прав детей — обеспечение безопасных и комфортных условий для обучения и развития каждого школьника.

Единая модель профориентации — создание системы, которая поможет школьникам осознанно выбрать будущую профессию.

Другие актуальные вопросы, влияющие на развитие образовательной среды в регионах СФО.

Участие Хакасии в таком масштабном мероприятии — это не только возможность поделиться собственным опытом, но и шанс перенять лучшие практики других регионов, а также внести предложения, учитывающие специфику нашей республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Прошла государственная итоговая аттестация по хакасскому языку среди учащихся 9 классов Юные таланты из Хакасии могут принять участие во Всероссийском фестивале «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды» 4 июня в Хакасии выпускники 11‑х классов сдают ЕГЭ по русскому языку Школьники из Хакасии могут пройти конкурсный отбор в «Артек» Жителей Хакасии приглашаем к участию в конкурсе «Лучший вожатый России» — 2026 Абаканская школа для детей с нарушениями зрения стала победителем в финале юниор-лиги КВН Детские лагеря Хакасии проверили перед началом летнего сезона Порядок проведения ГИА по хакасскому языку и литературе объяснили в Минобрнауки республики Качество учебных пособий по хакасскому языку обсудили на научно-методическом совете при Минобрнауки республики Открыт набор на участие в треке «Министерство контента» проекта «ТопБЛОГ» по направлению «Просвещение» Анатолий Бутенко: выпускные экзамены в Хакасии пройдут в штатном режиме Для школьных выпускников Хакасии прозвучал Последний звонок Преподаватель физики из Хакасии стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26» Студентка из Хакасии Дарья Чанкова успешно выступила в финале Всероссийской олимпиады профмастерства В Хакасии проходит Международная научно-практическая конференция Стартовал конкурс на получение именных стипендий для студентов педагогических специальностей Минстрой России заинтересовался «детскими вопросами» и готов на них отвечать Студентка Черногорского техникума вышла в финал Всероссийской олимпиады профессионального мастерства В Хакасии прошёл XIII Республиканский слёт юных пожарных   Стартовала онлайн-викторина «Единство народов России – 2026»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет