В Хакасии 80% водителей недовольны мерами по профилактике пьянства за рулем

Дата публикации: 10 апреля 2014 года в 11:23.
Категория: Авто.

В Хакасии развернулось общественное движение за ужесточение наказания для пьяных водителей. Но, похоже, за это ратуют только пешеходы. А большинство автовладельцев недовольны усилением мер по выявлению выпивох за рулем.

Напомним, в этом году в Хакасии сотрудники ГИБДД начали еженедельно проводить в городах и районах республики сплошные проверки водителей на трезвость. В ходе таких рейдов инспекторы останавливают машины, чтобы проверить документы и оценить на глаз состояние водителя. Если его вид не вызывает подозрений и не дает повода для применения алкотестера, то общение с полицейским занимает лишь 2-3 минуты.

Казалось бы, законопослушные граждане такие профилактические рейды должны только приветствовать.

В действительности – ничего подобного!  

По словам автоинспекторов, только двое из десяти остановленных водителей признают важность проведения профилактических рейда, при которых для проверки «на трезвость» останавливают всех, независимо от нарушения. Но 80% автовладельцев подобными проверками недовольны.

Интересно, как эти факты согласуются с развернувшимся в Хакасии общественным движением за ужесточение наказания пьяным водителям? Или за это ратуют одни пешеходы, а тех, кто за рулем, устраивает статус кво?

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, зачастую водители, остановленных в ходе «антиалгкогольных» рейдов, начинают «качать права» и высказывать полицейским свое недовольство по поводу «неправомочной остановки» и отвлечения людей от более важных дел. Некоторые из водителей при этом переходят на оскорбления.

Вместо того, чтобы спокойно предъявить полицейским документы в соответствии с требованиями Правил дорожного движения пункт 2.1.1., водители, повышая голос и проявляя негативные эмоции, требует предъявить взамен документы, подтверждающие проведение мероприятия. А кто-то заявляет о том, что сотрудник ДПС вообще не имеет права останавливать автомобиль, если водитель не нарушает правил движения.

Напомним, деятельность Госавтоинспекции строится на основании ведомственных приказов. Один из них - Приказ МВД РФ от 02.03.2009 № 185. Этот документ, кроме прочего, содержит и полный перечень причин для  остановки водителей сотрудником ГИБДД.

Тем, кто любит задавать вопрос: «Почему меня остановили?», - следует изучить этот документ. Полученная информация поможет сократить время общения с инспектором до минимума.

Новости по теме