В Хакасии пройдёт автопробег для инвалидов

Дата публикации: 12 мая 2014 года в 19:07.
Категория: Авто.

Иван Хомяков, организатор автопробега для инвалидов в Хакасии. Кадр телеканала РТСИван Хомяков, организатор автопробега для инвалидов в Хакасии. Кадр телеканала РТС

Пенсионер-инвалид из города Сорска Иван Хомяков решил воплотить в жизнь давнюю мечту - организовать автопробег для людей с ограниченными возможностями. Придумано и название пробега – «Мужество быть собой. Общение на равных». Присоединиться к этой акции может любой желающий.

Иван Абрамович Хомяков живет в Сорске. Травму позвоночника получил в аварии, когда ему было 22 года. Приспосабливаться к новой жизни было тяжело. Он справился и вот уже много лет ездит за рулем. Исколесил всю Сибирь. Только за прошлый год проехал на своей машине 33 тыс километров. Инвалидная коляска, к которой прикован пенсионер - не препятствие для путешествий. Его автомобиль «Ока» специально оборудован для ручного управления. 

Иван Хомяков влюблен в красоты родной Хакасии. Его давняя мечта - организовать по республике автопробег для инвалидов, чтобы помочь людям вернуть интерес к жизни.

Единомышленники откликнулись со всей Хакасии. На днях в поселке Майна прошла встреча инициативной группы. В числе организаторов - житель Абакана Алексей Боргояков. Он оказался в инвалидной коляске после случившейся шесть лет назад дорожной аварии. Для него автопробег - возвращение к полноценной жизни, передает телеканал РТС.

Первый пробег будет ознакомительным. На встрече инициаторы обсудили его маршрут – города, районы, достопримечательности. Помогает в организации пробега одна из турфирм Саяногорска. Участников пробега по пути их следования будут встречать, обеспечат всем необходимым для отдыха, организуют экскурсии и даже рыбалку.

«Обязательно нужно, что чтобы с участниками автопробега в дороге был медик, а еще фотографы и видеооператоры, - рассказала директор туристической фирмы Елена Пешкова. - И мы можем потом рассказать об этом на всю Россию, потому что таких автопробегов, наверное, даже еще и не было».  

Жители некоторых сел Хакасии, узнав о пробеге, даже попросили, чтобы участники обязательно заехали и к ним. С такой просьбой, например, обратились жители села Калы.

Пробег планируется провести в конце июня - начале июля, его продолжительность составит минимум пять дней. 

Участники пробега будут признательны, если им окажут помощь – деньгами, продуктами питания или горючим. Для тех, кто желает присоединиться или помочь - контактный телефон Ивана Хомякова: 8-906-952-31-04.

Люди воодушевлены и надеются, что пробег заложит начало новой традиции в республике.

Новости по теме