В Хакасии украли целую линию электропередач. С проводами и опорами

Дата публикации: 9 июня 2014 года в 17:46.
Категория: Криминал.

В Боградском районе Хакасии отличились охотники за цветными металлами. Они ухитрились украсть не просто кусок провода, как это обычно бывает, но целую линию электропередач! ЛЭП похитили и увезли вместе с проводами и опорами.

«Охотников за проводами» было очень много в нестабильные и нищие 90-е годы прошлого века. Но к настоящему времени это явление почти сошло не нет. Тем удивительнее оказался недавний случай в деревне Борозда Боградского района Хакасии. Здесь злоумышленники, рискуя погибнуть от удара током, демонтировали и украли целую линию электропередачи длиной 1,5 километра. Ее увезли целиком - вместе с опорами (в простонародье – столбами).

Кражу такого размаха в сельской местности скрыть практически невозможно – подозреваемые были вскоре обнаружены и теперь им придется не только вернуть украденное, но и выплатить энергетикам огромную компенсацию за ущерб.

Как сообщили в пресс-службе компании «Хакасэнерго» (филиал МРСК Сибири), украденная ЛЭП обеспечивала подачу энергии на летнюю дойку фермерского хозяйства в деревне Борозда. Теперь фермер остался «у разбитого корыта» - восстановление украденной линии обойдется в такую сумму, которой у сельского предпринимателя нет.

Об этом крупном хищении сотрудники «Хакасэнерго» заявили в полицию. Правоохранители отреагировали оперативно и очень быстро нашли одного из злоумышленников. Теперь этот житель Боградского района будет привлечен к уголовной ответственности. А материальный ущерб, который ему придется выплачивать, оказался в несколько раз больше полученной от кражи ЛЭП выгоды. Похитителю придется возмещать не только стоимость украденного имущества, но и приобретение новых опор, провода, а также стоимость работ по восстановлению ЛЭП. Всего  - почти миллион рублей.

Уважаемые жители Хакасии!

Для предотвращения воровства энергооборудования и содействия в раскрытии хищений электроэнергии вы можете позвонить в «МРСК Сибири» на телефон горячей линии: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

 

Новости по теме