Компенсацию за наводнение можно получить и без прописки на дачах «Орбита»

Дата публикации: 10 июня 2014 года в 17:49.
Категория: Общество.

Во время недавнего наводнения в столице Хакасии были затоплены дачные массивы «Орбита» и «Водник». На этой территории есть не только огороды и садовые домики, но и капитальные дома, в которых люди живут постоянно. Но когда встал вопрос о возмещении ущерба, выяснилось, что из 500 с лишним «Орбиты» всего 90 семей имеют там прописку и должным образом зарегистрированную недвижимость.

А все, кто не оформил свои «орбитовские» дома, как объект недвижимости и в них не прописан – оказались в категорию личностей с весьма сомнительными основаниями на получение денежных компенсаций из казны.

Напомним, материальную помощь из федерального бюджета в 10 тыс рублей имеет право получить каждый пострадавший собственник или наниматель жилья, а также члены его семьи. НО лишь в том случае. Если они могут подтвердить документами свое постоянное проживание  в дачном массиве.  

Кроме того, собственники и наниматели жилья, частично утратившие имущество первой необходимости (и способные это доказать) получат из федеральной казны по 50 тысяч рублей, кто потерял все имущество – по 100 тысяч рублей.

Может, кто-то сочтет неправильным, что пострадавшим от потопа людям придется еще как-то доказывать факт утраты того или иного имущества. Но это не жестокость со стороны государства, а необходимая защита от мошенников. Среди порядочных людей могут оказаться особо ушлые особи, которые попытаются выторговать себе компенсации за все, что у них было и чего не было. Как в знаменитом фильме: «…пять курток замшевых, пять магнитофонов импортных, пять портсигаров отечественных…»

Еще сложнее ситуация с теми, кто не имеет прописки на «Орбите». С юридической точки зрения – они вообще не должны получать компенсации. Материальная помощь предназначена «собственникам или нанимателям жилья» за потерю «имущества первой необходимости». По закону дачный домик – это не жилье. Да и имущества «первой необходимости» на огородных участках быть не должно. Оно у дачников находится по месту их постоянного жительства.

Мы знаем, что в последние годы многие семьи выстроили на «Орбите» капитальные дома и живут в них постоянно. Но значительная часть хозяев таких домов не регистрировали свои особняки, как объекты жилой недвижимости. Кто-то не делал этого из скупости (чтобы не платить налог на недвижимость). Кто-то – из обычной безалаберности: мол, некуда спешить, пока не каплет. А тут не просто «капнуло», а залило! Некоторых - чуть не под крышу. Иногда – единственную, что была над головой. Но жилье-то не оформлено! И значит, извини, но по закону ты не пострадавший от стихии домовладелец, а обычный дачник у которого на загородном участке ценного имущества быть не должно, а унесенные паводком два ведра, грабли и калоши конечно, жалко, но ты и без них проживешь.

Вот так все выглядит, если строго следовать букве закона. И чиновники, занятые выплатой компенсаций, могут действовать так: «Есть прописка? Получи деньги». «Нет прописки? До свидания, следующий».

Но, вопреки сложившемся в обществе мнению, большинство наших чиновников отнюдь не бездушные упыри. Они понимают: да, граждане отчасти сами виноваты в своих проблемах (не регистрировали недвижимость), но теперь у этих людей настоящая беда. И вот клятые всеми чиновники ищут способы, как закон соблюсти, и горожанам помочь.

При этом слуги государевы реально рискуют если не свободой, то карьерой. Казенные деньги, потраченные на кого-то из лучших побуждений, но с нарушением законного порядка считаются «нецелевым использованием бюджетных средств» и за это можно огрестись не по-детски.

Тем не менее, уже объявлено, что финансовую помощь смогут получить  не только люди, прописанные и постоянно живущие на абаканских дачах. 

К счастью для абаканцев, порядок определения, кто является «пострадавшим от паводка» законом четко не определен. С каждым человеком будут разбираться индивидуально. Как рассказал начальник  юридической группы Главка МСЧ России по Хакасии Евгений Афанасьев, дачникам которые не прописаны на «Орбите» и не живут на своих участках постоянно, но тоже понесли убытки, нужно представить книжку садовода, или  выписку из документов садоводческого объединения, или письменные подтверждения соседей.

В общем, чем больше любых доказательств – тем лучше. Обращаться за компенсациями абаканцам нужно в оперативный штаб, расположенный по адресу: Абакан, улица Кирпичная, 9. Режим работы с 14.00 до 22.00. Телефон для справок: 8(390) 32-50-01.

Для получения материальной помощи необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении детей, документы на земельный участок, на строения, садовую книжку и документы на социальные льготы (если они имеются).

А также иные документы (см. выше), подтверждающие проживание человека на «орбитовских» дачах, а также факты того, что до паводка у него было ценное имущество, которое пропало или безнадежно пострадало при наводнении.

В заключение добавим, что Прокуратура Абакана открыла «горячую линию» специально для граждан, которые пострадали от наводнения, но не могут получить помощи от городских властей. Таким предлагают жаловаться по телефонам надзорного органа: 8(390) 34-72-64, 24-43-65.

Серго Микоян

Новости по теме