В Хакасии создано около 1500 гектаров нового

Дата публикации: 16 июня 2014 года в 17:29.
Категория: Общество.

Лесоводы Хакасии завершили работы по созданию рукотворных лесов. На территории республики высажено около 1500 гектаров лесных культур.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасияи Александра Шлык, самые большие объемы лесовосстановления – на территории Таштыпского, Бирикчульского и Абазинского лесничеств.

Посадка в Хакасии в основном производится вручную, с помощью меча Колесова. Механизированный способ посадки возможен только там, где позволяет равнинный рельеф. Лесопосадочную технику использовали в Боградском и Абаканском лесничествах, а также на небольших площадях в Туимском и Бейском лесничествах.

Прописку на месте вырубленных, погибших и поврежденных лесов получили двух-трехлетние кедры, сосны, лиственницы и пихты. Они будут переведены в так называемые покрытые лесом площади только через 7-10 лет, а полноценными жителями лесного царства станут лишь через пару десятков лет.

Кроме возведения новых лесов лесоводы проводят повторную посадку взамен саженцев, не прижившихся в связи с неблагоприятными погодными условиями или болезнями. Работники лесохозяйственных учреждений ухаживают за лесными культурами, охраняют их от вредителей, от пожара, а также содействуют естественному возобновлению лесов, создают условия для прорастания семян и роста всходов, рыхлят почву, а также сохраняют молодые деревца (вырубают все затеняющие и мешающие их росту растения). Эти работы, как и подготовка почвы под весенние посадки будут выполняться все лето и осень, вплоть до наступления холодов.

Специалисты лесного хозяйства Хакасии сами выращивают посадочный материал для будущих лет. В лесных питомниках Туимского, Таштыпского, Саралинского, Копьевского, Горячегорского, Боградского и Усть-Бюрского лесничеств уже посеяны семена сосны, лиственницы и ели на общей площади около 5 гектаров. А осенью в лесных питомниках республики будут посеяны семена кедра.

«Лесовосстановление является одной из важнейших областей деятельности лесного хозяйства. Объемы лесовосстановления в Хакасии в два с половиной раза превышают объемы лесозаготовок. Так что лесов в республике меньше не становится, наоборот, они прирастают», - сообщил и.о. замминистра, руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

Новости по теме