«Ростелеком» предоставил современный оптический канал связи для железногорских атомщиков

Дата публикации: 30 июня 2014 года в 11:26.
Категория: Общество.

«Ростелеком» организовал резервный выделенный волоконно-оптический канал для нужд крупнейшего краевого предприятия атомной отрасли ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат» (г. Железногорск).

Работы были проведены в рамках заключенного годового контракта, по которому национальный телекоммуникационный оператор создал выделенный резервный канал для присоединения сетей передачи данный пропускной способностью 120 Мбит/с, организовал пиринговый стык на скорости 50 Мбит/с и пропуск трафика передачи данных.

Данная технология гарантирует бесперебойный и защищенный обмен электронной информацией с использованием современных сервисов, для которых важнейшим условием функционирования является высокое качество каналов связи.

Резервный канал передачи данных обеспечивает дополнительные возможности по обмену информацией, в частности, при аварии на сетях связи или перегрузке основных каналов передачи данных.

«Активное развитие оптических сетей открывает для «Ростелекома» новые перспективы в сотрудничестве с легендарными предприятиями, входящими в Железногорский кластер инновационных технологий, – отметил директор Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов. – Предоставлять прогрессивные телекоммуникационные сервисы флагманским предприятиям, для которых высокие технологии являются основным принципом деятельности – это большая ответственность и ценный вклад в опыт компании».

«Горно-химический комбинат» – не имеющее аналогов в мире предприятие с подземным расположением основных ядерных производств. Сегодня ГХК – ведущая в России компания по созданию полного технологического комплекса в области цивилизованного обращения с отработанным ядерным топливом энергетических реакторов и замыканию ядерного топливного цикла. Ведет не только производственные, но и уникальные научные разработки.

О компании:

Красноярский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Сибирь»), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком».

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн. домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Новости по теме