В Хакасии за полгода добавилось больше пяти тысяч пенсионеров

Дата публикации: 28 июля 2014 года в 13:05.
Категория: Общество.

В Хакасии за первые шесть месяцев этого года было назначено 5262 новых пенсий, в том числе трудовых - 4206. Всего на сегодня на учете в республиканском пенсионном ведомстве состоит 148 481 пенсионер. Из них 50 243 продолжают трудовую деятельность.

Если учесть, что общая численность населения в Хакасии по данным на 2014 год составляет 534 тыс человек, то доля пенсионеров среди жители республика составляет уже 27,8%.

 С 1 января 2015 года трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Формирование и расчет страховой пенсии будет производиться в коэффициентах (баллах). Пенсии нынешних пенсионеров тоже будут пересчитаны в баллах, но сохранятся в прежнем размере.

Для работающих пенсионеров в новом законодательстве также есть возможность ежегодного увеличения пенсии за счет перерасчета. Для тех, кто хочет существенно увеличить свою пенсию и может продлить свою трудовую деятельность, предусмотрены премиальные коэффициенты за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии.

Новости по теме