Гидротехнические сооружения на реке Абакан будут реконструированы

Дата публикации: 26 августа 2014 года в 19:56.
Категория: Политика.

Хакасия продолжает ликвидировать последствия майского паводка. Основная задача на сегодня - максимально укрепить дамбы, которые выдержали удар большой воды, но были повреждены.

Май. Сибирь оказалась под волной мощного паводка. В Хакасии, например, взбунтовалась река Абакан. Специалисты утверждают: такое случается раз в сто лет. И это несмотря на то, что ситуация в нашем регионе не была столь критичной, как, например, на Алтае. О непростой обстановке главе государства доложил Виктор Зимин в ходе видеоконференции.
 
"В связи с этим обращаюсь с предложением создать федеральную программу по строительству и реконструкции гидротехнических сооружений, - сказал руководитель республики. - Это предложение мы уже передали и в правительство, и в МЧС России. Одним из источников финансирования мог бы стать возврат к действию водного налога".
 
Владимир Путин заинтересовался инициативой Хакасии. Кроме того, президент дал ряд поручений руководителям пострадавших от стихии субъектов, акцентировав внимание на нескольких важных моментах.
 
"Нужно оценить в денежном выражении масштаб потерь, - отметил президент России. - Но оценка должна быть объективной, чтобы никто не был забыт и не было никаких спекуляций".
 
В Хакасии требования президента исполнены. Людям выплачивают компенсации за ущерб, который нанесла им большая вода. Многим не без помощи республиканских властей удалось добиться этого права через суд. Что касается гидросооружений, вставших на пути стихии - то из них пострадало больше половины. На 14-ти объектах проведены аварийно-спасательные и неотложные восстановительные работы. Однако, этого оказалось недостаточно. По словам замминистра промышленности и природных ресурсов Хакасии Екатерины Герасимовой, река сильно изменила своё направление.
 
Именно поэтому, говорят специалисты, гидротехнические сооружения и получили столь масштабные разрушения. Кроме уже проведенного ремонта, им требуется модернизация, передает телеканал РТС.
 
Сейчас Министерство промышленности и природных ресурсов готовит необходимы документы. После этого начнется реконструкция гидросооружений на реке Абакан.

Новости по теме