В Абакане к началу учебного года установили новый светофор

Дата публикации: 27 августа 2014 года в 11:34.
Категория: Авто.

На перекрестке проспект Ленина – улица Катанова в столице Хакасии установлен транспортный и пешеходный светодиодные светофоры с обратным отсчетом времени.

Как сообщили в УГИБДД по Хакасии, необходимость установки новейшего оборудования к 1 сентября очевидна. Парк культуры и отдыха и спортивный комплекс «Абакан» привлекают большое количество горожан и гостей столицы Хакасия. С началом учебного года поток школьников для занятий в спортивных секциях возрастет, поэтому мэрия Абакана и сотрудники ГИБДД позаботились о безопасности детей и взрослых.

Особенность работы светофора заключается в том, что для движения пешеходов предусмотрена отдельная «зеленая фаза». Когда для них загорается зеленый сигнал светофора, транспортным средствам во всех направлениях преграждает движение запрещающий свет.

- Данный участок дороги является «очагом аварийности». С введением в эксплуатацию нового светофорного объекта, мы надеемся забыть об этой проблеме и вычеркнуть перекресток проспект Ленина – улица Катанова из списка опасных мест города. Если наши предположения оправдаются, то эта схема будет применена и на других особо оживленных перекрестках, - отметил руководитель республиканской Госавтоинспекции Игорь Юртаев.

В стадии разработки находятся проекты по размещению светофорных объектов на пешеходных переходах частного сектора по улице Маршала Жукова, 86, где в начале года серьёзные травмы получила второклассница, переходившая проезжую часть по нерегулируемой «зебре» и по улице Аскизской в районе расположения культурно-досугового центра «Южный».

Общая сумма ассигнований из средств городского бюджета на обустройство светофорных объектов составит свыше трех миллионов рублей.

Новости по теме