Правительство спасает от банкротства авиакомпанию «ЮТэйр»

Дата публикации: 25 сентября 2014 года в 12:37.
Категория: Происшествия.

Авиакомпания «ЮТэйр» третья в списке крупнейших авиаперврзчиков страны оказалась в трудном финансовом положении. Правительство России ищет варианты ее спасения от банкротства. Рассматриваются два варианта - передача в управление «Аэрофлоту» и предоставление госгарантии для получения кредита.

У «ЮТэйр» накопились долги в сотни миллионов рублей перед контрагентами. Менеджмент не загонял компания в долговую яму, проблемы возникли из-за роста курса валют по отношению к рублю. Перевозчик получает доходы в рублях, а за приобретенные самолеты расплачивается в долларах, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным топ-менеджера одного из крупных российских аэропортов.

При этом все источники в правительстве и самой авиакомпании подчеркивают, что вариант банкротства и остановки деятельности авиакомпании не рассматривается. «Мы останавливаться не собираемся», — заявил генеральный директор «ЮТэйра» Андрей Мартиросов.

Источник, знакомый с ходом обсуждения этого вопроса в правительстве сообщает, что рассматривается два варианта спасения авиакомпании. Планируется либо выдача крупного кредита под госгарантию, либо передача «ЮТэйр» в управление «Аэрофлоту» (в таком случае будет проведена оптимизация маршрутной сети и парка).

В «Аэрофлоте» возможную передачу ему «ЮТэйра» пока не комментируют. Но в мае этого года «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что «Аэрофлот» привлек консалтинговую компанию Bain для оценки возможного приобретения самолетного бизнеса «ЮТэйра».

Отметим, что финансовые проблемы сейчас не только у «ЮТэйр». На прошлой неделе стало известно, что руководство ряда российских авиакомпании из-за сложностей с привлечением финансирования обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить им госгарантии для получения кредитования. Топ-менеджер оной из крупных авиакомпании рассказал, что речь шла о предоставлении перевозчикам госгарантий на несколько миллиардов долларов в течение пяти лет.

Новости по теме