Банк "Народный кредит" приостановил все операции

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 11:49.
Категория: Экономика.

В понедельник, 29 сентября, банк "Народный кредит" приостановил все платежи и проводки.

С сегодняшнего дня все платежи и проводки, в том числе налоговые, банком "Народный кредит" приостановлены. Осуществляется только прием взносов по кредитам.

Как сообщили сотрудники головного офиса банка в Абакане, распоряжение прекратить операции поступило от руководства банка. При этом, сообщения об отзыве лицензии банк пока не получал. В пятницу, 26 сентября "Народный кредит" еще проводил внутренние платежи между счетами клиентов и переводил деньги на карты. С понедельника все операции остановлены. На официальном сайте банка никакой информации по приостановке работы не сообщается.

В расположенных в Абакане банкоматах "Народного кредита" в понедельник утром еще можно было снять деньги, но вскоре они перестали выдавать наличность.

Сотрудники "Народного кредита" сообщили, что банк является участником системы страхования вкладов. Поэтому, в случае отзыва лицензии, физические лица, державшие здесь средства на депозитах, все равно смогут получить свои денгьи. Если вклад до 700 тыс - то в полном объеме. То же самое относится к счетам индивидуальных предпринимателей. Но вот остатки на счетах юрлиц, вероятнее всего, просто "сгорят". На них система страхования не распространяется. 

Справка

ОАО Банк «Народный кредит» основан в 1993 году как ООО КБ «Шарк», позднее был переименован в ООО КБ «Башкредитрегионбанк». С 1999 года сменил название на «Народный кредит», а в 2009-м в результате реорганизации преобразован в ОАО Банк «Народный кредит». В 2011 году к Банку был присоединен АКБ «БАНК ХАКАСИИ», преобразованный в филиалы «Хакасия» и «Красноярский» ОАО Банк «Народный кредит». 

Зарегистрированный уставный капитал Банка составляет 1,8 миллиарда рублей, капитал (собственные средства) - 4,2 миллиарда рублей.

10 февраля 2014 года «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Народный Кредит» на уровне «А» по национальной шкале.

Банк входит в топ-150 крупнейших банков России. Его региональная сеть охватывает 9 филиалов: в Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Республике Хакасия, Красноярске, Тюмени, Брянске, Новосибирске, Иркутске и 35 дополнительных офисов (в т.ч. в Анапе, Новороссийске, Норильске, Минусинске и др. городах). Головной офис Банка и 6 дополнительных («Центральный», «Воробьевы горы», «Комсомольский проспект», «Земляной Вал», «Краснопресненский», «Кутузовский») находятся в Москве.

Новости по теме