Как научиться экономить деньги с помощью дебетовой карты

Дата публикации: 19 марта 2024 года в 18:34.
Категория: Экономика.

Благополучие зависит не только от дохода, но и от умения тратить деньги. Приобрести навык помогают дебетовые карты, ведь с их помощью легче отслеживать расходы, покупать со скидками, получать кэшбэк и оплачивать услуги без комиссий. Платёжное средство можно оформить и для детей, чтобы научить их финансовой грамотности.

Заказать карточку для ребёнка

Детская карта — это такое же платёжное средство, как для взрослых, но адаптированное под нужды клиентов 6–14 лет. Дети расплачиваются ею, получают 5% кэшбэка рублями за расходы на кафе и фастфуд, 1% за все прочие покупки. Максимальный кэшбэк по карточке для детей составляет 2000 рублей в месяц. Историю своих трат и баланс по карту юный клиент видит в мобильном приложении. Это позволяет ему планировать расходы, экономить, копить деньги на что-то более серьёзное, чем пирожное или мелкая игрушка. А ещё можно выигрывать призы в играх от банка и получать финансовые подсказки от сотрудников.

Платёжное средство для ребёнка до 14 лет заказывают к дебетовой карте для взрослого. Поэтому родитель не только в любое время пополняет счёт, но также полностью контролирует расходы сына или дочери с помощью функции «Мой контроль». Также родителю приходят сообщения о снятии наличных с детской карты. Можно не опасаться, что ребёнок потратит слишком много либо приобретёт ненужное, ведь в приложении легко установить ограничения на некоторые операции и сумму покупок.

Чаще пользоваться собственной дебетовкой

Если платить банковской карточкой, а не наличными, можно зарабатывать кэшбэк на несколько категорий покупок. Для классической Альфа-Карты это четыре категории расходов с возвратом 5% или три категории с тем же условием плюс 1% на всё. Чтобы получать максимум, клиент может сам выбрать любимые траты в мобильном приложении. Это могут быть, например, аптеки, супермаркеты, расходы на АЗС и т. д. Раз в месяц в приложении раскручивают барабан суперкэшбэка, чтобы получить возврат до 100% цены товара или услуги из случайной категории. Таким образом можно зарабатывать до 5000 рублей ежемесячно.

Можно привязать к своему счёту до 10 дополнительных карт для близких. Банковский кэшбэк будет считаться отдельно для каждого владельца. Например, семья из двух взрослых и трёх детей до 14 лет может каждый месяц зарабатывать на покупках до 16 000 рублей.

Экономию обеспечивает и то, что классические и детские карты Альфа-Банка обслуживаются бесплатно без условий. Также можно получать дополнительный доход в виде процентов на остаток по счёту.

Покупать у партнёров банка

Список партнёров можно найти в банковском мобильном приложении. Список обновляется ежемесячно, но в нём всегда есть магазины, службы такси, кафе и рестораны, развлекательные онлайн-сервисы и прочее. За покупки у партнёров кэшбэк начисляется отдельно от банковского и может достигать 50% цены товара или услуги.

Совершать онлайн-платежи и переводы с помощью банковской карточки

Оплата ЖКУ, мобильной связи, уплата налогов и штрафов с карт Альфа-Банка проводится без комиссий, что тоже позволяет хорошо экономить время и деньги. Нужно выбрать поставщика услуг в мобильном приложении или Альфа-Онлайн и отправить нужную сумму. Или зайти на сайт организации и указать в качестве источника оплаты дебетовую карточку. Деньги спишутся мгновенно. Если же платить наличными, например, в почтовом отделении, за перевод может взиматься комиссия.

С услугой «Бесплатные переводы» можно переводить деньги в любой банк, любым способом без комиссии и ограничений по лимитам. Первые два месяца и далее при тратах свыше 10 000 рублей услуга будет бесплатной, если тратить меньше — 149 рублей в месяц.

Новости по теме