В аптеке Абакана вор вытащил из сумки женщины 40 тыс рублей

Дата публикации: 23 октября 2014 года в 11:59.
Категория: Политика.

В столице Хакасии полицейские задержали одного карманного вора и разыскивают другого. Обе кражи были совершены в среду, 22 октября. Общая сумма похищенного превысила 40 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, накануне около 12.30 на территории базы по улице Гагарина похититель вытащил из кармана куртки 66-летней женщины всё, что попалось под руку: пенсионное удостоверение и деньги в сумме свыше 1500 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

Задержал подозреваемого в карманной краже наряд отдела вневедомственной охраны. У 38-летнего мужчины изъято похищенное. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ещё одна кража зарегистрирована в этот же день после 15.00. В одной из городских аптек вор вытащил из сумки 25-летней девушки кошелёк, в котором находилось около 40 тысяч рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские напоминают универсальные советы по предотвращению карманных краж для тех, кто отправляется за покупками с крупными суммами:

1. Не нужно складывать деньги в задний и боковые карманы брюк.

2. Кошелёк лучше оставить дома, а купюры частями расположить в разных отделах сумки.

3. Не нужно часто проверять отделы с деньгами – это знак для воров.

4. Не кладите кошелёк в пакет с продуктами.

5. Не пользуйтесь поясными сумками и сумками «через плечо».

6. Обращайте внимание на людей вокруг вас.

7. Разговаривая по телефону, убедитесь, что за спиной никого нет.