Олег Дерипаска собирается сфокусироваться на политических делах

Дата публикации: 20 ноября 2014 года в 08:51.
Категория: Политика.

Президент "РусАла" Олег ДерипаскаПрезидент "РусАла" Олег Дерипаска

Основной акционер алюминиевого холдинга "Русал" Олег Дерипаска стал президентом компании. Кроме того, он сохранит место в совете директоров. Заместитель гендиректора Региональной инвестиционной компании Олег Душин обсудил ситуацию с ведущей "Коммерсантъ FM" Дарьей Полыгаевой.

Пост гендиректора занял первый заместитель Дерипаски Владислав Соловьев. Как следует из официального сообщения, должность президента была создана специально, в связи с организационными изменениями в структуре компании. В апреле этого года аналогичная схема была реализована в холдинговой компании Дерипаски En+ Group.


- Как вы считаете, с изменением должности Дерипаски изменится ли что-то в компании?

- В компании изменится. В настоящий момент следует судить о том, что с внутренним состоянием компании и уверенностью в ее функционировании более или менее эффективно на уровне микроэкономики Дерипаска уверен, и поэтому доверяет генеральное директорство одному из своих заместителей, который имеет большой опыт.

Сам же Дерипаска, судя по тому, что он все-таки остается в компании, приобретая должность президента, собирается сфокусироваться на политических делах. То есть другими словами: оперативная деятельность компании - в этом он уверен. То, в чем он, может быть, не уверен, - это политическая составляющая.

Наверное, он будет больше ею заниматься. Это нормальное состояние, когда акционеры, которые являются и собственниками и управляющими, варьируют свое распределение обязанностей. Как вы знаете, политическая составляющая у нас в этом году растет в деятельности бизнеса, и поэтому Дерипаска флуктуирует в этом направлении.


- По сути, он в большей степени берет на себя представительские функции?

- В большей степени представительские функции. Потому что судьба Евтушенкова говорит сама за себя, и предприниматель для того, чтобы его бизнес функционировал, должен быть хорошо представлен во внешнем мире, а то, что там происходит на уровне заводов, этим может заниматься и наемный служащий.


- А почему он поступает так уже во второй раз?

- Во второй раз? Если это общая линия, то это просто такое логичное завершение - он последовательно освобождает себя от функций оперативного управления.


- То есть это прямое следствие, прямая реакция на политическую ситуацию и на дело Евтушенкова, по большому счету?

- Я бы сказал, что здесь двойная реакция. С одной стороны, "Русал" сделал большие успехи в реорганизации своего внутреннего управления. Дерипаска поработал здесь хорошо. Соответственно, в изменяющейся ситуации появляется вторая составляющая - политическая. Два козыря у него, с одной стороны, он немножко наладил дело в своей компании, как он считал нужным, и переключился на другую задачу.

Источник: "Коммерсант FM"

Новости по теме