В Хакасии прошел форум для родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Дата публикации: 24 ноября 2014 года в 18:44.
Категория: Общество.

Фото: телеканал РТСФото: телеканал РТС

"Время равных возможностей". Под таким названием в Абакане прошел первый в республике форум для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как девочка Соня видит - для докторов настоящая загадка. Зрение на каждый глаз - не больше одного процента. Несмотря на это, в свои пять лет малышка знает все цвета и выучила алфавит. О том, что Соня - ребенок, которому нужна особая забота, ее мама Елена узнала только после родов. Три порока сердца, практически полная слепота, органическое поражение головного мозга - страшные диагнозы сыпались один за одним. Как рассказала Елена, поначалу пришлось туго. Но она заставила себя держаться.
 
Семьи, столкнувшиеся с подобной бедой, должны поддерживать друг друга. Елена знает истинную цену такой помощи. Уже три года она возглавляет общественную организацию "Доброе сердце Хакасии". И вот сделан серьезный шаг - мамы и папы решили провести первый в Хакасии форум для родителей, которые воспитывают детей с особенностями здоровья. Среди приглашенных и реабилитологи. На мероприятие приехали даже питерские специалисты. Они привезли на форум оборудование, аналогов которому в России пока нет, передает телеканал РТС.
 
Три дня специалисты рассказывали о различных программах реабилитации для детей, социализации, обучении. Сейчас в Хакасии около 38 тысяч людей с инвалидностью, 5 % из них - дети. А значит, важность такого форума трудно переоценить.
 
В первом форуме "Время равных возможностей" приняли участие около 200 родителей. Организаторы уверены: уже на следующий год республиканское мероприятие приобретет межрегиональный статус.

Новости по теме