Ваня Мансуров, сбитый водителем-наркоманом, идет на поправку

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 12:23.
Категория: Общество.

Ваня Мансуров. Фото предоставлено УМВД России по ХакасииВаня Мансуров. Фото предоставлено УМВД России по Хакасии

Ваня Мансуров, которого год назад в Абакане сбил водитель-наркоман, проходит второй курс реабилитации в Израиле и идет на поправку.

Год прошёл со дня страшной аварии, произошедшей 21 ноября на улице Некрасова в столице Хакасии. Тогда на регулируемом пешеходном переходе 30-летний водитель в состоянии наркотического опьянения сбил двоих школьников, переходивших дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Один из пострадавших мальчиков – 9-летний Ваня Мансуров – четыре с половиной месяца пролежал в коме. После выписки из больницы состояние ребёнка несколько улучшилось, но Ваня по-прежнему был прикован к постели.

Местные врачи не давали утешительных прогнозов. Однако родители Вани решили до конца бороться за своего сына. Помочь семье решились доктора детского реабилитационного центра в Израиле. Но чтобы пройти полный курс лечения, необходимо было собрать неподъёмную для семьи сумму – 9 миллионов рублей. На призыв помочь Ване откликнулись многие жители Хакасии, ведомства и организации. Неравнодушные люди перечислили около пяти миллионов рублей, четыре с половиной из них – сотрудники МВД Хакасии.

Благодаря такой помощи семья Мансуровых отправилась на первый реабилитационный курс.  В апреле текущего года Ваню увезли в Израиль на носилках, обратно мальчик летел уже в кресле. Этим летом, в августе, он проходил лечение в Китае.

Сейчас 10-летний Ваня Мансуров проходит второй курс лечения в израильской клинике и очень надеется крепко встать на ноги, сделать первые шаги без чьей-либо помощи, вернуть полноценную речь. Завершится курс 5 декабря.

Положительная динамика налицо – если несколько месяцев назад Ваня передвигался при помощи ходунков, волоча ноги, то теперь ходит, держа родителей за руку. Паралич лица постепенно уходит, речь улучшается, но медленно.

Проведённая недавно педагогическая экспертиза показала, что развитие ребёнка соответствует уровню среднеобразовательной школы. Сегодня Ваня самостоятельно решает примеры и задачи для младшеклассников. Мальчику поскорее хочется продолжить обучение в школе наравне со сверстниками, вновь заняться любимыми видами спорта.

После этого курса реабилитации ребёнку и его родителям предстоит ещё одно испытание – Ване будут делать сложную операцию: устанавливать пластину в черепной коробке в месте удара о дорожное покрытие.

Ванечка – единственный ребёнок в семье, желанный и безмерно любимый. Его восстановление – заветная мечта и главная цель в жизни его родителей.

Виновник ДТП Иван Попов отбывает наказание в колонии общего режима. По решению суда он приговорен к двум годам семи месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

Новости по теме